Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Оренбурге открылся Всероссийский турнир по медийно-информационной грамотности #ЗнаюМИГ

Новости МПГУ

Всероссийский турнир по медийно-информационной грамотности  #ЗнаюМИГ впервые открылся 15 мая в Оренбурге. Его организаторами стали Ассоциация специалистов медиаобразования, Кафедра медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ, Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования и Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко (отдел музыкально-художественного образования).

В турнире в онлайн режиме приняли участие школьники образовательных организаций из городов Оренбурга, Новотроицка, а также Акбулакского и Оренбургского районов. Всего для участия в турнире было подано больше 50 заявок.

В соответствии с заданиями, разработанными экспертами Ассоциацией специалистов медиаобразования при поддержке сотрудников Кафедры ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан, школьникам было предложено проверить свое умение оперативного поиска необходимой информации, способность  ее оценки на достоверность и навыка работы с цифровым контентом. Аналогичное тестирование на владение компетенциями в области медийно-информационной грамотности прошли и педагоги школ и системы дополнительного образования Оренбуржья.

Турнир #ЗнаюМИГ проходил вместе с одноименным практико-ориентированным семинаром, направленным на освоение педагогами общего и дополнительного образования основных положений и технологий формирования навыков информационной гигиены и медиабезопасности школьника. На протяжении полного рабочего дня шёл профессиональный диалог о секретах грамотного поведения преподавателей и учащихся в цифровой среде, о наиболее продуктивных способах взаимодействия со школьниками в информационной среде.

Провести такой разговор педагоги из южноуральского региона пригласили заведующую кафедрой медиаобразования ИЖКМ МПГУ, президента Ассоциации специалистов медиаобразования Ирину Владимировну Жилавскую.

В ближайшее время турниры #ЗнаюМИГ, организованные в рамках программ летнего отдыха подростков, пройдут ещё в четырёх регионах России.

25 / 05 / 2018

Показать обсуждение