Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В преддверии празднования Дня Защитника Отечества в стенах нашего родного университета прошло торжественное мероприятие «Герои России»

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

На данный момент, в обществе постепенно нарастают тенденции патриотического воспитания. Все больше и больше людей стремятся узнать историю своего родного края, своей семьи, своей Отчизны. На рубежах нашей огромной державы день и ночь трудятся миллионы людей. Они сохраняют спокойствие и приносят мир нашей стране. К сожалению, подвиги каждого человека вспомнить не каждому дано, но если в наших сердцах живет огонь, который питается любовью к Родине, то почему бы этого и не сделать?

И вот, в середине февраля Студенческий Совет совместно с УВРиМП провели по истине масштабную акцию, название ей «Герои России» Праздничное мероприятие состояло из двух частей: Выставка «Память о прошлом», которая прошла в центральном холле КГФ, приуроченная к тридцатилетию вывода советских войск из Афганистана. Студенты, преподаватели, а также гости МПГУ смогли не только погрузится в историю войны в Афганистане, и войн в Чечне, но и подержать экспонаты в руках. А некоторые из них даже примерить на себя! Благодаря этой выставке мы в очередной раз вспомнили значение этих войн и подвиг, который совершили наши солдаты и офицеры.

Вторая часть мероприятия прошла в 207 аудитории, где студенты смогли встретиться с настоящими героями. Своими воспоминаниями поделись: Герой Советского Союза генерал- лейтенант ВВС, совершивший 867 вылетов в Афганистане Очиров В.Н, полковник гвардии, дважды кавалер ордена Красной Звезды, председатель «Боевое братство без границ» Сивохин В.М и полковник ФСВНГ председатель УБД «Беркут» Сидоренко О.В. Можно сказать, что встреча оказало огромное влияние на студентов. Так, студентка 1 курса ИСГО Евгения Переведенцева описала свои эмоции: «Честно говоря, я не так много знаю об Афганской войне или войне в Чечне. Сегодня я смогла закрыть эти пробелы, но что важнее – понять, что это была за война для нашей страны. И это действительно непередаваемые эмоции!». Также, своими мыслями поделилась и студентка 1 курса ИСГО Софья Павлушина: «Благодаря мероприятию я узнала о судьбе людей, которые воевали в Афганистане. Трёх из них мне посчастливилось увидеть и услышать их рассказ из первых уст. Мне было очень интересно слушать их рассказы про столь тяжёлые времена. Поздравления от студентов также понравились мне: стихотворения и песни под гитару всегда приятно слушать!».

Не обошла стороной и мужская половина аудитории, студент 1 курса магистратуры Данила Михайловский вспоминал «На этой встрече я получил огромную пищу для размышлений. И знаете… Тяжело подобрать слова, когда осознаешь, что приходилось переживать тем, кто защищал нашу родину, кто готов был пожертвовать своей жизнью, но не уступить врагу. Данная встреча очередной повод выразить благодарность нашим защитникам. Их истории со службы заинтересовывают, заставляют Задуматься, восхищаться. Спасибо большое за такую атмосферу праздника, уюта. Спасибо большое гостям»

Действительно, эта встреча была наполнена эмоциями. Зал сидел затаив дыхание, только потому, что многие факты были мало известны. Можно сказать, что в тот момент, абсолютно в каждом человеке по-настоящему бурлили эмоции. Историю скрывать нельзя, ее нужно только помнить и ценить, особенно историю нашего Отечества. Тем более, когда на сцене прозвучали стихотворения и песни в исполнении студентов. Именно тогда пришло осознание того, что наше государство, наш народ будет только процветать и развиваться, принося все новых и новых героев!

Статья Романа Черная
Фотографии Екатерины Кошелевой

27 / 02 / 2019

Показать обсуждение