Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В рамках сотрудничества спецслужбы ШОС за год выявили 150 граждан, разыскиваемых за терроризм

Антитеррор
Более 150 граждан, разыскиваемых за терроризм, найдены и экстрадированы за год в рамках сотрудничества спецслужб Шанхайской организации сотрудничества. 
Как сообщает источник, в Бишкеке на заседании совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), директор Антитеррористического центра ГКНБ Киргизии Асылбек Кожобеков заявил: «Совместными усилиями компетентных органов Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана во второй половине 2017 года и в первом полугодии 2018 года установлены, задержаны и экстрадированы более 150 граждан, находящихся в розыске по линии борьбы с терроризмом». 

По его словам, благодаря сотрудничеству спецслужб за последние годы предотвращено большое количество терактов на пространстве ШОС, нанесен серьезный урон террористическим группировкам, а компетентными органами обеспечен надлежащий обмен информацией о деятельности запрещенных в РФ террористических организаций.

«Достигнуты договоренности в вопросах усиления антитеррористической защищенности критически важных объектов и мест массового пребывания людей, мониторинга угроз террористического характера в глобальном информационном пространстве и обеспечения кибербезопасности», – также сообщил Кожобеков. Он подчеркнул, что с учетом актуальности угроз использования интернета в террористических целях принятые советом РАТС ШОС документы «позволили своевременно принимать совместные упреждающие меры по пресечению подрывной деятельности террористических организаций в киберпространстве».

Совет РАТС ШОС также утвердил мероприятия во вопросам пограничного сотрудничества стран ШОС и противодействия использованию интернета в террористических целях. Председательство в Совете РАТС ШОС перешло от Киргизии к России. В заседании приняли участие делегации спецслужб Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. Российскую делегацию возглавляет первый заместитель директора ФСБ России генерал армии Сергей Смирнов.

Информация с сайта “Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет”

23 / 10 / 2018

Показать обсуждение