Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В РФ начали действовать поправки, направленные на борьбу с терроризмом

Антитеррор

С 1 октября сотовые операторы и интернет-провайдеры обязаны хранить в течение месяца всю переданную пользователями информацию, включая фотографии и видео, а не только СМС и голосовые сообщения, как необходимо было ранее. Срок хранения в течение пяти лет будет ежегодно возрастать на 15%. Инициатором закона является депутат Госдумы Ирина Яровая.

«Обязательное условие «пакета Яровой» — провайдеры должны использовать только сертифицированное государством оборудование. На него постепенно переходят, но это, конечно, дело затратное. Допускаю, что со следующего года рост цен на услуги связи составит порядка 10%», — прокомментировал для «КП» ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

«На самом деле провайдеры начали хранить наши данные задолго до «пакета Яровой» — тот лишь закрепил текущее положение дел. Но теперь интернет-компании официально обязаны хранить наши данные не на зарубежных, а на российских серверах. А это строительство новых дата-центров в РФ, рабочие места, инвестиции. Главная угроза — доступ к таким цифровым архивам могут получить не только антитеррористические службы, но и какие-нибудь «оборотни в погонах», чтобы продавать нашу личную информацию на сторону. Как бороться с этой проблемой — пока не ясно», — полагает политолог и эксперт по кибертехнологиям Михаил Фрибен.

Информация с сайта Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

02 / 10 / 2018

Показать обсуждение