Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В России прошла волна телефонного терроризма

Антитеррор

По данным РИА Новости, анонимные телефонные звонки с угрозами взрыва поступили в 19 российских городах в 218 зданиях и коснулись около 85 тысяч человек.

Обследование данных объектов завершено, ни в одном случае угроза взрыва не подтвердилась. Звонки осуществлялись в аэропорты, железнодорожные вокзалы, торговые центры и социально значимые объекты.

13 сентября в Москве неизвестные сообщили о возможных взрывах на Киевском и Казанском вокзалах, а также в трех торговых центрах столицы.

Кроме этого, в тот же день в Чите поступила информация о минировании здания администрации Забайкальского края и торговых центров: «Новосити», «Фортуна» и «Город мастеров». В Саратове, по информации РИА Новости, по тревоге было эвакуировано здание местной администрации, в котором также располагается городская дума. В правоохранительных органах от комментариев этих сообщений воздержались.

По итогу звонков об угрозе взрыва, также были эвакуированы люди из администрации и аэропорта Якутска. «Интерфакс» сообщает о переносе рейсов. По данным источников агентства, людей эвакуировали также из аэропортов Благовещенска, Петропавловска-Камчатского и Читы.

После ложных сообщений о минировании зданий социально значимых объектов, торговых центров, аэропортов и вокзалов возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”:

“Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, – 
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.” 

Информация с сайта Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

14 / 09 / 2017

Показать обсуждение