Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В России зарегистрировано 12,3 миллиона инвалидов – Огородова

Центр сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья (новости)

По состоянию на 1 января 2017 года по данным федерального реестра зарегистрировано 12,3 миллиона инвалидов в России, сообщила на пресс-конференции заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова.

Она отметила, что это достаточно большая часть населения России.

«Около 4 миллионов из них – это инвалиды трудоспособного возраста. Среди этих инвалидов трудоустроены сегодня только 25%. Это очень серьезная тема для этих граждан и мы должны не только давать качественное образование таким людям и содействовать правильному выбору профессии», – сказала Огородова.

Она подчеркнула, что основными задачами «Абилимпикса» как раз и является популяризация профессий и специальностей, профориентация, повышение мотивации людей с инвалидностью в получении профессионального образования и трудоустройства, формирование инклюзивной культуры, содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью и вовлечение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования и последующего трудоустройства людей с инвалидностью.

Главной целью Национального чемпионата «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью.

Информация с Федерального портала “Российское образование”

11 / 06 / 2017

Показать обсуждение