Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В свет вышло учебное пособие «Что надо знать о “цветных революциях”»

Институт истории и политики (новости)

Книга посвящена анализу «цветных революций» как технологии государственных переворотов, особенностей их реализации и способов противодействия данным технологиям.

«Цветные революции» представляют собой сознательное разрушение и изменение политической системы того или иного общества внешним социальным субъектом, осуществляющим это в своих интересах. Это не результат внутреннего развития социального организма, но следствие воздействия извне с помощью различных социально-политических технологий.

«Цветные революции» только внешне напоминают настоящие революционные движения. В реальности – это технологии, успешно маскирующиеся под стихийные исторические процессы и представляющие реализацию эталонного сценария, разработанного шаблона.

Учебное пособие заставляет задуматься об особенностях развития современных социальных технологий, их соотносимости с целями общественного развития, интересами тех или иных политических акторов, необходимости разработки форм и методов успешного противодействия попыткам внешнего воздействия на политическую систему, общество.

«Вопрос «цветных революций» – это не только вопрос национальной безопасности, это вопрос необходимости брать свою судьбу и историю в свои руки. «Цветных революций» можно избежать, если понимать, что стихийная история заканчивается, жить по-старому уже не получится, – считает руководитель семинара «Цветные революции: современная эпоха и её диагноз», директор Института истории и политики МПГУ Алексей Брониславович Ананченко. – Общество может сохраниться в современном мире только в одном случае: если оно само будет создавать и использовать социальные технологии не для уничтожения, как в «цветных революциях», а для созидания и развития».

Книга стала итогом работы научно-практического семинара Института истории и политики «Цветные революции: современная эпоха и её диагноз» в 2015-2016 гг. В работе семинара приняли участие специалисты из различных ведомств, образовательных и научных структур. С докладами выступили известные российские и зарубежные эксперты, в том числе С.Г. Кара-Мурза, А.В. Манойло, Е.Г. Пономарева, И.И. Кузнецов, А.Л. Дворкин, В.К. Белозеров, Е.В. Бродовская и др.

Учебное пособие предназначено для специалистов-исследователей, студентов, аспирантов, государственных служащих, представителей политических партий и общественных организаций.

Выходные данные:

Что надо знать о «цветных революциях». Учебное пособие для студентов вузов / Под общ. ред. А.Б. Ананченко; Московский педагогический государственный университет. Институт истории и политики. – М., 2016. – 136 с.  

Институт истории и политики

19 / 01 / 2017

Показать обсуждение