Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В уходящем году прошёл 5-ый юбилейный международный российско-немецкий семинар

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

В преддверии Нового Года хочется ещё раз осветить одно из событий года уходящего. Студенты с математического факультета уже рассказывали вкратце о нём . Речь идёт о российско-немецком семинаре, проходящем преимущественно в двух городах: Москве и Кёльне. В 19 по 28 сентября немецкая сторона приезжала в Москву (также был двухдневный выезд в Нижний Новгород), а с 24 ноября по 3 декабря, участники из МПГУ были в Кёльне. Данный семинар был 5-ым, юбилейным! И хочется ещё раз сказать о том, какой интересный опыт дала эта поездка. Описанные ниже события будут касаться больше части семинара, проходящей в Германии, но в России также была активная культурная и научная программа (посещение двух крупных университетов – педагогического МПГУ и исследовательского ННГУ, посещение гимназии 1530 им. Ломоносова в Москве, посещение концерта консерватории им. Чайковского, балета в Государственном Кремлёвском Дворце, посещение цирка на пр. Вернадского, фестиваля Круг Света и экскурсионная программа по Москве)
Однозначно, данная поездка это обмен разных культур и стран. К тому же наши студенты и преподаватели ездили в Кёльн во время начала празднования Рождества, которое в Германии является одним из самых примечательных праздников. Было две экскурсии: велоэкскурсия по городу (в Германии передвижение на велосипеде является очень популярным), и экскурсия по главному Кёльнскому собору “Kölner Dom” (в ходе экскурсии поднимались на смотровую площадку высотой около 80 метров).
Это и опыт в образовании. Нашей делегации показали Кёльнскую гимназию “Friedrich Wilhelm Gymnasium”, Кёльнский университет “Universität zu Köln”. Также была весьма интересная дискуссия о педагогическом образовании в России, в Германии и конкретно в Кёльнском университете и в МПГУ.
Это опыт научного обмена! Поучаствовать в международной конференции, посмотреть манеру представления своих проектов представителей иностранного университета, рассказывать свои проекты также, вести дискуссии – уникальный опыт, который был оценён студентами.
И это, конечно же, опыт общения на английском языке (обе делегации общались преимущественно на английском, экскурсии проводились на английском, все доклады представлялись на английском языке).
И, безусловно, огромная благодарность организаторам данной поездки от её участников! Все студенты выражают свою благодарность руководителям: профессорам Дмитрию Аркадьевичу Исаеву, Наталии Сергеевне Пурышевой и Сергею Левоновичу Атанасяну и заместителю начальника Управления международных связей Ольге Александровне Морозовой.
Состав студентов-участников семинара:
ИФТИС: Дмитриева Ольга, Ерхова София, Куреза Павел, Лаврентьева Елизавета, Малинин Кирилл, Садикова Анастасия, Соколова Мария.
Математический факультет: Волобой Михаил, Фунтиков Роман.

Ольга Дмитриева

И еще снимки поездки:

31 / 12 / 2016

Показать обсуждение