Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Южном федеральном округе обсудили перспективы создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в рамках реализации проекта «Всероссийская школа вожатых»

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

20 апреля 2018 года на базе ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» (г. Ростов-на-Дону) состоялось  межведомственное совещание по Южному федеральному округу по вопросу внедрения модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления. Оно завершило цикл совещаний, которые с февраля по апрель этого года проводились в федеральных округах при участии специалистов нашего университета, представляющих проект «Всероссийская школа вожатых».

К  участникам совещания, которые представляли вузы ЮФО, органы исполнительной власти субъектов ЮФО в сфере управления образованием и региональных координаторов РДШ в ЮФО, с приветственным словом обратился Игорь Анатольевич Михеев – директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи. Игорь Анатольевич обозначил основные направления и шаги, которые собравшимся необходимо сделать для создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления.

МПГУ на данном совещании представляли Владимирова Татьяна Николаевна – проректор по связям с общественностью и Айсина Рания Рушановна – ведущий специалист Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров.

В ходе дискуссии Татьяна Николаевна рассказала об опыте внедрения программы образовательного модуля «Основы вожатской деятельности» в МПГУ, а также представила собравшимся модель создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления, разрабатываемую МПГУ совместно с Минобрнауки РФ.

Толкачева Дарья Геннадьевна, заместитель директора ФГБУ “Российский детско-юношеский центр” ответила на возникшие вопросы взаимодействия школ и вузов ЮФО и о привлечении школьников к данной модели взаимодействия.

Опыт работы Волгоградского государственного социально-педагогического университета по успешному сотрудничеству с региональным отделением РДШ представил Коротков Александр Михайлович, ректор университета, на базе которого создается окружной координационный центр  по подготовке и сопровождению вожатских кадров.

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

26 / 04 / 2018

Показать обсуждение