Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вакцинация глазами кандидата медицинских наук: насколько она безопасна

Новости МПГУ

 

В сегодняшней публикации интервью студента 2 курса Института международного образования Селимова Тимура с Черепановой Наталией Александровной, кандидатом медицинских наук, практикующим врачом-гинекологом и врачом, который защищал людей от COVID-19 в самый разгар эпидемии, работая в ковидарии города Волжска. 

?Тимур: Каковы были Ваши первые впечатления и эмоции во время работы в апреле-июле 2020 (начало эпидемии)?


?Наталия Александровна:
Когда начался ковид, естественно было чувство неопределённости и страха. В первую очередь из-за того, что нужно было организовывать работу роддома в новых условиях эпидемии так, чтобы не было риска попадания инфекции к беременным и новоржденным – вводить новые правила работы буквально каждую неделю, отслеживать их выполнение.
Потом роддом закрыли под госпиталь и я пошла в ковидарий врачом – инфекционистом. К тому моменту страха уже не было, был интерес изучить противника ( вирус) и победить его. Мне нравится лечить и излечивать. Поэтому и во 2ю волну я тоже пошла в ковидарий, хотя на тот момент была возможность выбора.


?Т: Могли бы Вы описать смену врача в ковидном госпитале? 


?Н.А: С утра приходишь, полностью облачаешься в форму (комбинезон, респиратор перчатки, очки). Выход из красной зоны – 1 раз за смену. Где-то на час. С забрызгиванием антисептиком и полным переодеваниаем. При соблюдении всех правил риск заразиться минимален. В ковидарии практически нет свободного времени. Интенсивность работы очень большая, выше, чем в обычном стационаре. Пациенты сложные, часто с букетом болезней. Очень много бумажной работы, необходимость оформления коллегиально почти каждого препарата.


?Т: Подскажите, как сообщество врачей встретило новость о разработке вакцины против COVID-19?


?Н.А: Каждый врач имеет своё мнение по поводу вакцины, и оно не всегда объективно. Поначалу многие были осторожны. Однако после того, как были опубликованы результаты 3й фазы клинических исследований (пока они в правильном дизайне есть только по Спутнику), стало понятно, что вакцина достаточно эффективна и вполне безопасна. Особенность имеющихся вакцин в том, что они не всех защищают от заражения, но у подавляющего большинства предотвращают тяжелое течение заболевания. Без вакцины с мировой эпидемией такого масштаба, к сожалению, справиться не получится.


?Т: А как изменилось мнение о вирусе за полтора года пандемии?


?Н.А: Полтора года эпидемии показали, что ковид – гораздо более сильный враг, чем мы предполагали. Врачи ожидали, что с каждой волной вирус будет становиться слабее, однако это оказалось не так. COVID коварен, в первую очередь, за счёт действия на многие органы и системы и мутации в сторону усиления патогенных свойств. Опасная особенность ковида ещё и в том, что часть людей переносят его бессимптомно, являясь распространителями болезни. Сильные препараты против ковида могут снизить смертность, но никак не помогут уменьшить количество заболевших, этому будет способствовать только вакцинация и противоэпидемические меры.
Когда заболевает вакцинированый, он выделяет гораздо меньшее количество вируса и непродолжительное время: например, зайдя в магазин в маске, он может никого не заразить. Также массовая вакцинация поможет предотвратить дальнейшую мутацию вируса, так как уменьшает количество поколений вируса COVID-19 в организме человека (чем дольше вирус живёт в организме, тем больше он мутирует и, соответственно, чем больше вакцинированных, в организме которых вирус не может жить долго, тем меньше у него возможностей для мутации).


?Т: Наталия Александровна, если не секрет, насколько меньше среди инфицированных тех, кто был вакцинирован по сравнению с невакцинированными?


?Н.А: Я лично посчитала количество вакцинированных среди попавших в госпиталь за последние 2 месяца. Их было около 14% ( с учётом недействительных сертификатов), но 95% из них перенесли болезнь в средне тяжелой форме.

Заболевание в тяжёлой форме после прививки встречается очень редко и связано с тем, что у части людей (около 5%) выработки антител на вакцину не происходит. Это связано с генетическими причинами или, например, недостатком витамина Д и цинка… Если же человек ведёт здоровый образ жизни и соблюдает режим питания, то вакцина ему поможет развить противоковидный иммунитет.
Кроме того, как показывает масштабное исследование аргентинских коллег, проведённое среди вакцинированных Спутником V, осложнения после вакцины встречаются не часто, и не идут ни в какое сравнение с осложнениями самого Ковида.


?Т: То есть, человеку чрезвычайно важно в том числе следить и за своим питанием в период пандемии, чтобы сохранить своё здоровье? 


?Н.А: Да. Взрослый человек должен быть ответственен за свое здоровье – это и соблюдение режима дня, правильное питание, физической нагрузки, регулярное обследование…в том числе, и вакцинирование. Только комплекс мер, направленный на все пути борьбы с вирусом, поможет остановить эпидемию.


?Т: Как Вы считаете, что будет лучше благодарностью от общественности для врача, который борется с вирусом?


?Н.А: Признание. Признание заслуг и признание того, что врачи оказывают не услуги, а помощь, наверное, будет лучшей благодарностью.


?Т: Благодарю Вас за такую ценную информацию!

 

 

Наталия Александровна высказала очень простую, но очень важную мысль: взрослый и ответственный человек несёт ответственность за своё здоровье сам. Быть здоровым или не быть – это решение может быть принято им только самостоятельно, а исполнение его, при созданных государством и общественностью условиях, – дело лишь небольшого усилия.

 

Автор: Тимур Селимов

2 курс ИМО

17 / 11 / 2021

Показать обсуждение