Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ваш подвиг в сердце сохраним: презентация книги об ополченцах 5-й Фрунзенской в Битве за Москву

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма (новости)

20 января 2022 года в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Школа №1535» состоялась презентация книги «Ополченцы 5-й Фрунзенской в Битве за Москву». Труд посвящен 80-летию подвига Московского народного ополчения в Московской битве, мужеству и стойкости трудящихся района Хамовники и других районов г. Москвы и Московской области, ушедших в 5-ю дивизию народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы в июле 1941 года и погибших в сражениях за столицу.

В составе 5 дивизии народного ополчения воевали добровольцы заводов «Каучук», «Электросвет», шелкоотделочной фабрики имени Свердлова и шелкоткацкого комбината «Красная Роза», Наркомстроя, Управления строительства Дворца Советов, Московского государственного педагогического института иностранных языков, 1 и 2 медицинских институтов. Приняли непосредственное участие в Битве за Москву, вступив в 5-ую дивизию народного ополчения, студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники МГПИ им. В.И. Ленина (ныне МПГУ), поэтому для нашего университета выход в свет этой книги является важным шагом в сохранении исторической памяти.

На презентации книги присутствовали представители рабочей группы по изучению истории Московского государственного лингвистического университета, Музея истории медицины Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Музея истории Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, представители Московской городской думы, Совета ветеранов города Москвы, уполномоченные по работе с молодежью и родственники ополченцев. Участниками мероприятия также стали преподаватели и ученики 7-ых, 9-ых и 10-ых классов Школы №1535 и медиа-центр образовательного учреждения. Московский государственный педагогический университет представляли Владимир Юрьевич Борисов, директор Музея МПГУ, Анатолий Фролович Тимакин, директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП, Евгений Александрович Павлов и Арина Андреевна Скрябина, специалисты Центра, а также Карина Константиновна Комарова, студентка 3 курса исторического факультета, волонтер ЦПРиИКТ.

Это знаменательное событие торжественной речью открыл Сергей Сергеевич Сехин, директор ГБОУ г. Москвы «Школа №1535», почетный работник общего образования, председатель редакционного совета. Он вручил обучающимся, принимавшим участие в создании книги, благодарственные письма и отметил «особую значимость материализации памяти для нас», назвав ключевое преимущество созданного труда – «живую связь между поколениями».

«Этот коллективный труд ребят и взрослых станет общим вкладом в дело сохранения исторической памяти и подарком нашему городу к 80-летнему юбилею со дня формирования Московского народного ополчения и разгрома немецких войск в Битве за Москву», – пишет в обращении к читателям Сергей Сергеевич.

Сборник был создан под руководством Валентины Николаевны Рыхловой, почетного работника общего образования, руководителя Музея 5 ДНО. Над созданием книги работал авторский коллектив, в котором воедино слился труд историков-исследователей и волонтеров (лицеистов и студентов МПГУ, проходивших практику в Музее). Основой издания стали воспоминания ополченцев 5 дивизии народного ополчения, частично или полностью опубликованные в разных изданиях: газетах, журналах, интернет-сайтах, хранившиеся в архивах музеев. Наряду с ними представлены некоторые исторические факты в освещении специалистов – исследователей истории Московского народного ополчения 1941 года, которые долгие годы занимались и продолжают заниматься исследованием боевого пути 113 стрелковой дивизии (5 ДНО).

При создании Книги Памяти обучающиеся и студенты решали определенный спектр задач: вчитывались в описание боевых действий, оцифровывали исторические документы, перепечатывали воспоминания ополченцев, написанные от руки и воспроизведенные в беседах со школьниками, занимались поиском, сортировкой и размещением фотографий и копий резолюций, приказов, писем. Данное издание стало десятым, юбилейным, до этого лицеистами совместно с Валентиной Николаевной было опубликовано девять книг о Великой Отечественной войне в рамках печатно-издательского проекта, автором которого является Василий Сергеевич Суров, участник Великой Отечественной войны, член Союза журналистов г. Москвы, заслуженный работник культуры России, почетный ветеран г. Москвы.

Продолжила презентацию книги Галина Ивановна Пилюгина, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Центрального окружного Совета ветеранов. Галина Ивановна поблагодарила всех причастных к созданию «столь духовно важного труда» и наградила подарочной книгой Музей 5 ДНО за многолетнюю работу по сохранению исторической памяти и педагогов за воспитание молодежи.

Мнением об изданной книге поделился Николай Андреевич Пешков, председатель Совета ветеранов района Хамовники:

«Книга получилась не только красивая, но и теплая по содержанию: каждая страница отражает живые эмоции и боль защитников Москвы, которые сложили жизни на алтарь Великой Победы».

Сергей Николаевич Опалев, председатель Правления Региональной общественной организации “Объединение ветеранов войны в Афганистане, ветеранов боевых действий и участников военных конфликтов «ВЕТЕРАН-ЦЕНТР», «с гордостью за школьный музей, мотором которого является Валентина Николаевна», выразил благодарность редакционному совету издания, лицеистам и Управе района Хамовники:

«Данная книга как своего рода монография открывает целый пласт истории Великой Отечественной войны со стороны бойцов, которые сдержали фашистов на подступах к столице».

Продолжил выступления Валерий Николаевич Линников, исследователь боевого пути 5 ДНО Фрунзенского района, рассказав всем присутствующим об ополченческой дивизии и порядке формирования воинских подразделений. Особое внимание Валерий Николаевич уделил составу 5 дивизии народного ополчения и подвигу бойцов, самоотверженно воевавших за нашу страну, тех, кто понимал суть понятия «Родина».

На встречу были приглашены и родственники ополченцев 5-й Фрунзенской. От имени потомков бойцов дивизии народного ополчения выступил Евгений Валентинович Савилов, внук ополченца Григория Андреевича Савилова, которого не брали на фронт по причине слабого зрения. Евгений Валентинович, зачитывая отрывки из автобиографии своего деда, отметил, что «ополченцы, находясь в сложнейших условиях, выполняли все те же боевые задачи, что и бойцы Красной армии, ополченцы – особые Герои». Внук ополченца в дар Музею 5 ДНО передал альбом Евгения Викторовича Вучетича, командира взвода в 5 дивизии народного ополчения, известного скульптора, автора Памятника воину-ополченцу Фрунзенской дивизии в Хамовниках.

Затем слово было предоставлено музейной и поисковой общественности. Надежда Васильевна Бардыкина, представитель «штабистов» (в 1941 году в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков располагался штаб формирования 5 ДНО), рабочей группы по изучению истории Московского государственного лингвистического университета, отметила колоссальный труд по созданию книги, проделанный лицеистами, студентами и преподавателями во главе с Валентиной Николаевной Рыхловой. Последняя, в свою очередь, поблагодарила МГЛУ за предоставленные материалы для сборника.

Владимир Юрьевич Борисов, директор Музея МПГУ, отметил уникальность и хрестоматийность издания, собравшего в себя свидетельства, фотографии, документы и воспоминания ополченцев. Материалы книги планируется использовать в работе Музея МПГУ: в организации экскурсий для студентов и школьников, экспозиции музея и при подготовке к 150-летнему юбилею нашего вуза.

Николай Николаевич Игнатов, председатель профкома и руководитель Музея медицины в РНИМУ им. Н.И. Пирогова, также отметил важность издания данной книги для изучения истории второго медицинского вуза и с теплотой выразил благодарность за сотрудничество Музею 5 ДНО и представителям лингвистического и педагогического университетов.

Подытожил выступления представителей музейных организаций вузов Фрунзенского района Анатолий Фролович Тимакин, директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ, член редакционного совета сборника. Он с гордостью и «преподавательской завистью» отметил работу Валентины Николаевны Рыхловой и Сергея Сергеевича Сехина с обучающимися школы, подчеркнув при этом важность многоплановой и систематической деятельности учебных организаций по формированию у учащихся высокого патриотического сознания и чувства верности Отечеству в современной действительности, когда происходит сокращение учебного материала, в частности по Великой Отечественной войне, и фальсификация российской истории. Анатолий Фролович обратил внимание, что в сборник вошли воспоминания бойцов, ушедших в ополчение из МГПИ им. В.И. Ленина (ныне МПГУ): Абрама Евсеевича Гордона, Григория Моисеевича Кохновера, Бориса Моисеевича Гольденберга.

Московскую городскую думу представила Ирина Александровна Полтавец, начальник информационно-библиографического отдела Информационно-аналитического управления Аппарата Московской городской Думы. Она поздравила редакционный совет с изданием Книги воспоминаний и пригласила актив Музея 5 ДНО в парламентскую библиотеку с мини-выставкой и презентацией книги.

Вера Владимировна Шалыгина, секретарь ветеранских организаций народного ополчения Московского комитета ветеранов войны, выразила благодарность Валентине Николаевне Рыхловой и надежду на скорейшую презентацию книги в Комитете ветеранов войны совместно с генерал-майором Иваном Андреевичем Слухаем, ветераном 113-й Краснознаменной Нижнеднестровской стрелковой дивизии (5 ДНО), председателем Московского Комитета ветеранов войны, профессором истории и почетным гражданином г. Москвы.

В заключении выступила Валентина Николаевна Рыхлова, руководитель Музея 5 дивизии народного ополчения:

«Музей 5 ДНО – это музей Памяти. Вышедшая в свет книга – не только свидетельство нашего опыта печатно-издательской деятельности, но и свидетельство того, что мы используем все возможные и невозможные варианты сохранения этой Памяти: поездки, выставки, издания сборников воспоминаний, создание видеороликов».

Память погибших участники мероприятия почтили минутой молчания.

Ведущими мероприятия стали ученики школы №1535, входящие в актив Музея, как называет их Валентина Николаевна, «Ливерпульская четверка». Ребята поделились своими впечатлениями о презентации книги.

«Презентация этой книги, безусловно, значимое событие для лицея. Однако хочется уточнить, что оно сопровождалось не только самой презентацией, но и встречей с ветеранами, потомками ополченцев, ректорами университетов и руководителями музеев, связанными с этой книгой. Мы услышали много историй о военном времени и героях Великой Отечественной войны, которые оставили неизгладимый след в нашей душе. Это уже десятая издаваемая нашим лицеем книга, и мы надеемся, что это дело будет продолжаться и далее!» – пишет Евгения Пожидаева, ученица 10 «Д» класса школы №1535.

Тимур Думбадзе, десятиклассник лицея, оставил такой отзыв:

«Прошедшее мероприятие было действительно важным и масштабным! Мы рады, что мы смогли принять в нем участие и стать частичкой истории нашего района. Знать настоящую историю своей страны очень важно, поэтому мы с радостью принимаем участие в жизни музея нашего лицея и благодарим всех гостей, прибывших на презентацию книги Валентины Николаевны Рыхловой».

Джиргал Бембинова, обучающаяся 10 класса, отмечает:

«Книга, презентацию которой мы с ребятами вели, является совокупностью огромной работы, которую проделали очень многие люди, и в первую очередь Валентина Николаевна Рыхлова. Сказать честно, я уже не первый раз была на подобном мероприятии в роли ведущего, но этот день был особенным. Крайне приятно, что все собравшиеся были искренне заинтересованы в том, какой получилась книга, какое у неё будущее. Мы начали оцифровывать материалы для издания ещё довольно давно. Тогда это было здорово, весело, интересно, но я не особо задумывалась о том, что мы прикладываем руку к настолько знаменательному событию. Общее осознание моральной важности того, чем мы занимаемся, пришло только после мероприятия, когда мы побеседовали с ветеранами, потомками ополченцев, преподавателями университетов. Думаю, теперь наша музейная работа обрела несколько иной характер, более ответственный и вдумчивый, нежели был до этого».

Арина Андреевна Скрябина,
специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ

Фотограф – Евгений Александрович Павлов, ведущий специалист Центра

31 / 01 / 2022

Показать обсуждение

Обсуждение

Павел, 01 / 02 / 2022 в 19:56

В 1924 г. в Хамовническом районе Москвы на Курсах Покровского планировали создать группу ЧОН .