Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вебинар “Проблемы и перспективы электронных форм демократии”

Институт истории и политики (новости)

30 апреля 2020 г. Ассоциация Независимый общественный мониторинг провела тематический вебинар, на платформе которого спикеры представили экспертные мнения по вопросам перспектив развития электронного голосования в России в ближайшем будущем, а также сообщили о ключевых проблемах, связанных с его дальнейшим активным внедрением в электоральную практику.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов озвучил в своём выступлении экспертный взгляд по вопросам культурных, социально-политических, идеологических аспектов внедрения электронной демократии в мире и в России.

«Процедура голосования меняется на протяжении веков, в соответствии с развитием технологического прогресса», – отметил спикер.

Владимир Шаповалов также рассмотрел в своём выступлении тему применения информационно-коммуникационных технологий в избирательном процессе на примерах разных стран. Спикер рассказал об основных электронных технологиях волеизъявления на выборах в России (Комплексы обработки избирательных бюллетеней и Комплексы электронного голосования), при помощи которых непосредственно на участке для голосования ускоряется процесс волеизъявления.

Самым показательным примером внедрения электронного голосования на выборах является Эстония, чей опыт в данном вопросе базируется на трёх элементах: небольшая территория страны, значительное число эстонцев, проживающих за рубежом и наличие специальных электронных чипов у каждого эстонца. «Также подобные форматы электронного волеизъявления применяются на выборах в Швейцарии (на муниципальном уровне), Ирландии, Великобритании, Канаде, США, Индии и других странах мира», – сообщил спикер.

Кампания по выборам депутатов в Мосгордуму – пример использования электронных технологий в избирательном процессе в России, который, как отметил спикер, прошла «не бесконфликтно», в связи с возникшими техническими сбоями. «Подобного рода технические проблемы – это не удел только России», – заметил Владимир Шаповалов.

Спикер выделил ключевые проблемы электронных форм волеизъявления, в числе которых обеспечение принципов тайного и свободного голосования, технические сбои, хакерские атаки, фобии в обществе, связанные с чипированием, перекос в предпочтениях групп избирателей и выработка новых стандартов общественного наблюдения.

Очень важно, по словам спикера, вести информационно-просветительскую работу по вопросам внедрения электронного голосования, так как «общество неоднородно, в нём присутствует очень большой диапазон взглядов и ценностей, вызванных мифами, традициями, постмодернистской литературой и другими факторами».

«Люди постепенно привыкают к тому, что использование разного рода информационно-коммуникационных технологий не может причинить человеку вред, если есть высокая степень защиты. Её нужно обеспечить и при реализации активного избирательного права», – пояснил спикер.

В заключении выступления эксперт резюмировал своё мнение по вопросу перспективы развития электронного волеизъявления: «Электронное голосование обязательно будет нашей реальностью, очевидно, в самое ближайшее время. Получит широкое распространение в разных странах, в том числе в Российской Федерации».

Видеозапись вебинара

По материалам сайта Ассоциации НОМ

08 / 05 / 2020

Показать обсуждение