Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Вебинар РГДБ «Растим читателя: ознакомление детей дошкольного возраста с художественной литературой» для студентов Института детства

Новости МПГУ

11 декабря 2020 г. студенты 4 курса факультета начального образования Института детства приняли участие в вебинаре «Растим читателя: ознакомление детей дошкольного возраста с художественной литературой». Встреча организована при содействии Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) и доцента кафедры психологической антропологии Е.С. Рычаговой.

В рамках встречи главный библиотекарь, психолог отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Н.Г. Малахова познакомила будущих педагогов с влиянием современной социокультурной ситуации на детское чтение, поделилась секретами оригинальных методик литературного развития дошкольников. Она раскрыла содержание игровых приемов с использованием поэтических текстов, направленных на приобщение к книге детей от младенчества до 7 лет.

Студенты Московского педагогического государственного университета выражают признательность за содержательную яркую встречу.

Головко Анастасия: «Сегодня на занятии по методике ознакомления детей дошкольного возраста с художественной литературе мы пообщались с Натальей Григорьевной Малаховой, главным библиотекарем отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ, детским психологом. Впечатления от встречи остались только замечательные! Наталья Григорьевна очень познавательно рассказывала нам об особенностях привития ребёнку любви к чтению, о том, как вырастить настоящего читателя, и кто такой настоящий читатель. Очень интересно было видеть конкретные примеры книг, которые читают современные дошкольники. Такое разнообразие! Когда Наталья Григорьевна зачитывала отрывки произведений и показывала книжки-игрушки, я себя почувствовала снова маленьким ребёнком, который захотел их прочитать. Отдельным фрагментом встречи стало обсуждение «нелюбимых» книг Натальи Григорьевны. Было очень любопытно узнать личное мнение специалиста в области чтения, аргументированное с точки зрения психологии и педагогики. За это недолгое общение я узнала много нового, но, с другой стороны, увидела подтверждение специалиста-практика многих тех теоретических аспектов, которые нам дают на занятиях. Я очень рада, что познакомилась и пообщалась (жаль, что заочно) с работником самой главной детской библиотеки нашей страны. Хочется сказать отдельное «большое спасибо» нашему преподавателю Рычаговой Елене Сергеевне за организацию этой встречи».

Акулова Елизавета: «Было очень интересно посетить встречу с Натальей Григорьевной Малаховой. Я никогда раньше не была в Российской государственной детской библиотеке, но очень часто мимо нее проходила, и всегда у меня возникало желание туда зайти, только что-то меня останавливало. Поэтому сегодня я с интересом слушала мнение главного библиотекаря о дошкольной литературе. Я очень рада, что смогла увидеть некоторые книги, которые находятся в РГДБ, услышать новые, для меня, фамилии зарубежный и российских авторов, а также смогла услышать про различные ситуации, которые происходили в жизни дошкольников. Это очень ценный опыт для меня».

Корнева Александра: «Хочется выразить огромную благодарность Наталье Григорьевне за такую увлекательную беседу, которая прошла в атмосфере уюта, тепла и позитива! В наше время особенно актуален вопрос художественной литературы для детей, и очень ценно, что есть люди, дарующие детским библиотекам новую жизнь! Мы, как будущие родители и учителя юных читателей, вынесли для себя много нового и подкрепили теоретические знания наглядными примерами. Актуальная информация о современной и традиционной детской литературе, возрождение фольклорных жанров, важные вопросы, касающиеся развития речи детей и советы для дальнейшей педагогической практики – главные темы состоявшейся встречи. Спасибо за Вашу работу и самоотдачу! Спасибо, что подарили столь ценное внимание и время!»

Комолова Елена: «Очень познавательная и полезная встреча. Рассказано современное положение вещей относительно детского чтения (речевая депривация, ошибки родителей по выбору книг). Наталья Григорьевна подробно рассказала, как обучать чтению с младенчества, какие подобрать книги и как действовать родителям. Были разобраны функции взрослого в детском чтении. Наталья Григорьевна привела множество красочных примеров по работе с детьми на конкретных жанрах литературы (потешках, пестушках, колыбельных). Удалось осознать, что через детскую литературу ребенок не только развивает речь, но и помогает запоминать режимные моменты, осваивать явления природы, учиться координации. В конце встречи было рассмотрено и проанализировано большое количество детских книг, что помогло окончательно разобраться с вопросом качественной и некачественной литературы. Спасибо большое Наталье Григорьевне за содержательный и полезный материал!»

Переселяк Анастасия: «Сегодня у нас состоялась конференция с детским психологом, главным библиотекарем отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Малаховой Натальей Григорьевной. Мне было очень интересно и познавательно побывать на этой встрече. Я узнала много нового, закрепила знания, приобретённых на занятиях у преподавателя Рычаговой Елены Сергеевны. Наталья Григорьевна поделилась своими знаниями, отношением к детской художественной литературы. Она отметила, какие книги нужно давать детям в определённом возрасте, какие книги не желательно давать для младшего дошкольника. На встрече были рассмотрены актуальные проблемы, связанные с развитием речи ребенка. Были подняты вопросы, связанные с детской литературой. Также было отмечено влияние народного фольклора на развитие детей. Ещё раз я убедилась, что детям необходимо знакомится с книгой с шести месяцев, ведь это дает ребенку возможность познакомиться с окружающим его миром. Она позволяет малышу путешествовать во времени, испытывать море эмоций, впечатлений. В наше время существует множество видов книг, которые помогают ребенку развиваться, например, воображение, речь, мышление, внимание и многое другое. Я хочу поблагодарить Малахову Наталью Григорьевну, что в условиях пандемии, она организовала встречу со студентами МПГУ, рассказала о значении художественной литературы для ребенка дошкольного и младшего школьного возраста. Порекомендовала ряд детских книг для чтения. Поделилась своим мнением о книгах, которые не желательно давать детям в дошкольном возрасте. Рассказала о проблемах, связанных с развитие речи ребенка и как можно ее решить при помощи книги. Встреча была очень познавательной и увлекательной. Надеюсь, что в скором времени смогу посетить эту чудесную библиотеку».

Квитко Анастасия: «После нашей душевной встречи 11.12.2020 хочется выразить огромную благодарность Наталье Григорьевне за эту познавательную беседу, которая прошла в таком дружеском и атмосферном формате, а также Елене Сергеевне Рычаговой за организацию этой встречи, спасибо вам, Елена Сергеевна, что она состоялось! Нельзя отрицать тот факт, что проблема художественной литературы для детей в современном мире актуальна как никогда. На данный момент соблюдается тенденция замещения книг гаджетами, навороченными игрушками и книгами-пустышками, поэтому люди, которые несут правильную художественную литературу в массы, для меня – герои. 20 девочек, наверняка мечтающих в будущем стать самыми лучшими мамами на свете, на этой встрече получили очень много важной и уникальной информации, которая наверняка поспособствует их приближению к этой заветной мечте, я уверена. Для нас, будущих мам и учителей, эта встреча была полезна тем, что в результате мы получили новые теоретические знания, закрепили то, что было известно нам ранее, а также услышали немало ярких жизненных примеров от Натальи Григорьевны. Благодарю вас за то, что выделаете, за то, что нашли время для нас, за то, что занимаетесь этим делом с полной самоотдачей!»

Гмырина Диана: «Сегодня прошла встреча с Натальей Григорьевной Малаховой, на которой она рассказала очень много интересных вещей о детской литературе, о детях дошкольниках. Было увлекательно, слушала на одном дыхании. Все было очень динамично. Нам показали не только те книги, которые полезны для детей, но и книги, которые лучше не использовать в обучении маленьких читателей, а также рассказали почему. Я получила колоссальное удовольствие от данной встречи и обогатилась новыми знаниями».

Коптенко Марина: «Хочу выразить огромную благодарность Наталье Григорьевне за проведение беседы “Растим читателя: ознакомление с художественной литературой детей дошкольного возраста”. Было крайне интересно познакомиться с некоторыми современными детскими книгами и расширить собственную “копилку” действительно стоящей литературы, а также узнать о частых ошибках, которые допускают педагоги и родители в воспитании юных читателей и том, как этого можно избежать. И, конечно же, было важно обсудить актуальные вопросы речевого и эмоционального развития детей раннего и дошкольного возраста в процессе восприятия художественной литературы. Встреча прошла увлекательно, насыщенно и подарила много положительных эмоций»

Еремина Наталья: «Сегодня прошла наша встреча с Малаховой Натальей Григорьевной, главным библиотекарем Российской государственной детской библиотеки РГДБ. Практически два часа пролетели незаметно: Наталья Григорьевна подготовила большое количество книг для демонстрации нам, студентам. Каждую из них она комментировала самым подробным образом, опираясь на свой профессиональный и жизненный опыт. Н.Г. Малахова могла с уверенностью и точностью указать на все плюсы и минусы книги любого типа, а количество обсуждаемых нами книг разных содержаний, объемов, форматов и видов было довольно внушительным. Было особенно интересно послушать о том, каким именно книгам сама Наталья Григорьевна, человек с огромным опытом работы с детьми, сама лично отдает предпочтение. Несомненно, показанные книги я с огромным удовольствием возьму на заметку для дальнейшей работы с дошкольниками. Важным было увидеть и те книги, которые совершенно неуместны для показа дошкольникам. И их я тоже отметила для себя. Встреча прошла очень легко, интересно, познавательно, приятно и уютно. Наталья Григорьевна искренне делилась своим опытом, своими историями и своим мнением. А услышать мнение такого специалиста, тем более по весьма острому и актуальному вопросу – ценно и незабываемо. Наталья Григорьевна с удовольствием вступала с нами в диалог, взаимодействовала со студентами, задавала вопросы и выслушивала наше мнение, что тоже послужило немало важным фактором того, насколько хорошо прошла данная встреча. Я очень благодарю Наталью Григорьевну Малахову за то, что она уделила время нашей группе и поделилась такими важными, значимыми и безмерно полезными вещами для нашего дальнейшего обучения и для работы в будущем. Теперь желание посетить центральную Российскую государственную библиотеку и пообщаться с Натальей Григорьевной лично стало еще сильнее».

Ежова Полина: «Было очень интересно и познавательно, особенно то, насколько важна правильная работа с книгой для формирования произвольного поведения у ребенка, и примеры такой работы. Просто привели в восторг демонстрируемые книги, показались очень интересными те, что содержат в себе какой-то сюрприз, в которых можно что-то открыть, что-то найти. К сожалению, в магазинах книг именно такого типа я видела очень мало. Спасибо большое Малаховой Наталье Григорьевне за важную и полезную информацию!»

Яковлева Екатерина: «Сегодня прошла замечательная встреча с Малаховой Натальей Григорьевной. Она поделилась с нами очень ценной информацией о дошкольной художественной литературе. Наталья Григорьевна все очень просто, но при этом занимательно нам рассказала. Безумно интересно было рассматривать книги и слушать мнение хорошего специалиста. Так и хотелось тоже полистать их, потрогать. Проснулось большое желание посетить эту замечательную библиотеку и лично познакомится с Натальей Григорьевной».

Кутахина Екатерина: «Встреча с Малаховой Натальей Григорьевной, главным библиотекарем отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ и детским психологом стало для меня огромным открытием. Я, как человек, с детства читающий разные книги была уверена в том, что данная встреча не будет открытием новых знаний для меня, но все оказалось наоборот. Встреча для меня пролетела незаметно, была полна интересной и новой информацией о материнском фольклоре, видах книг, о методике обучения детей чтению и воспитанию в них желаниях читать, о книгах, которые негативно могут повлиять на ребенка и создают ему трудности в дальнейшей жизни и о многом другом. Данная информация была для меня полезна на сто процентов, и я уверена, что те книги, которые Наталья Григорьевна нам порекомендовала («Очень голодная гусеница», «Что сниться моржу?», «Кто прячется за фруктами» и т.д.) я буду использовать как в рабочем процессе, так и при появлении у меня детей. Хочется сказать большое спасибо за данную информацию и безусловное желание посетить Российскую государственную детскую библиотеку как самостоятельно, так и с детьми».

Антонова Наталья: «Мне очень понравилась встреча с Натальей Григорьевной Малаховой, которая проходила дистанционно, но очень информативно. Детская литература действительно очень важна для дошкольников. И Наталья Григорьевна очень интересно преподнесла нам эту информацию. Библиотекарь не только рассказала о книгах для детей, но и наглядно показывала очень интересные издания для дошкольников. Рассказала о плюсах и минусах тех или иных книг. И, самое важное, на мой взгляд, поделилась своим опытом прочтения книг с детьми, рассказала, чем хорош метод прочтения книги с помощь пальчика. Это очень ценные знания, которыми Наталья Григорьевна с нами поделилась. После этой встречи мне очень захотелось посетить данную библиотеку, увидеть все эти книги вживую, а в будущем привести туда своих детей, а, возможно, свой будущий класс или группу из детского сада. Я очень рада, что есть такие замечательные люди, которые с таким трепетом, любовью и интересом рассказывают о своей работе. И хочется сказать большое спасибо нашему преподавателю Елене Сергеевне за организацию данной встречи».

Рожкова Дарья: «Сегодня я посетила встречу по теме «Растим читателя: ознакомление с художественной литературой детей дошкольного возраста». Встречу проводила Малахова Наталья Григорьевна. Хочу сказать, что Наталья Григорьевна интересно рассказывала про книги, приводила много интересных примеров из своей практики. Еще интересно было рассматривать детские книги, которые показывала и рассказывала про них Наталья Григорьевна. В конце она рассказывала про книги, которые ей не очень нравятся. Многие из этих книг я узнала, в детстве мне покупали книги с потайными окошками. После посещения встречи, мне самой захотелось посетить Российскую детскую библиотеку, и я надеюсь, что в будущем это смогу сделать».

 

 

 

12 / 12 / 2020

Показать обсуждение