Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вечер авторской песни

Культура

Вечер авторской песни состоялся 22 марта 2018 года в девятой аудитории Главного корпуса МПГУ в рамках проекта Ольги Дроздовой и Андрея Коновалова «Песня начиналась здесь». На этот раз девизом встречи стали строчки из гимна МПГУ «Много впереди путей-дорог…».  Образ дороги нередко вдохновляет авторов. С песни «В дороге» в 1962 г. началось творчество художественного руководителя нашего проекта, одного из основателей жанра авторской песни Сергея Яковлевича Никитина. Образ дороги присутствовал во многих произведениях, прозвучавших 22 марта. Это и песня из репертуара квинтета физиков под управлением С. Никитина «Для того дорога и дана…», и знаменитая «Ночная дорога», написанная им в соавторстве с Ю. Визбором, и прозвучавшая в исполнении гостя вечера известного барда Андрея Крамаренко песня «Дорожные жалобы» на стихи А.С. Пушкина.

Встречи в рамках проекта «Песня начиналась здесь…» дают возможность встретиться на одной сцене профессиональным исполнителям и любителям авторской песни. Среди участников вечера были д.п.н., проф. кафедры методики преподавания литературы С.А. Зинин, д.п.н., проф. кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства И.В. Евтушенко, декан музыкального факультета Института изящных искусств, проф. П.В. Анисимов, ст. преп. кафедры РКИ довузовского обучения Е. Лозовская, а также студентка 4 курса Института иностранных языков Е.Денисюк и первокурсник Института филологии С. Щедров. Вспоминая первые песни для детей, написанные С. Никитиным на стихи Ю.Мориц, О.Е. Дроздова спела вместе с маэстро песенку «Это очень интересно».

Под конец вечера исполнители и слушатели дружно пели хором, весеннее настроение овладело всеми присутствовавшими. С каждым годом наш проект становится все более известным, причем не только в МПГУ, но и в других вузах, а также школах Москвы. Авторская песня объединяет профессиональных бардов, преподавателей и студентов, учителей и школьников.

 

Пресс-служба Института филологии

 

27 / 03 / 2018

Показать обсуждение