Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ведущий педагогический вуз страны начинает крупный проект с корпорацией «Галактика»

Новости МПГУ

В апреле 2018 г. Московский педагогический государственный университет (МПГУ) приступил к реализации масштабного проекта комплексной автоматизации учебной деятельности на базе решения «Галактика управление вузом» с ключевым блоком «Галактика ERP. Управление учебным процессом».

В рамках заключённого государственного контракта начаты работы по настройке системы и формированию автоматизированных рабочих мест по ключевым задачам: ведение учебных планов, расчет нагрузки ППС, ведение личных дел обучающихся, ведение реестра приказов, ведение электронных зачётных книжек, формирование документов об образовании. Большой круг задач обозначен и по вопросам интеграции системы с существующими системами вуза, хотя в целом «Галактика» призвана заменить локальные разработки, созданные в разные годы специалистами МПГУ.

Университет уже имеет опыт сотрудничества с корпорацией «Галактика». С 2017 года силами специалистов Экспертного центра корпорации «Галактика» по работе с вузами в МПГУ  ведётся настройка и внедрение системы электронного документооборота DIRECTUM,  которая поэтапно запускается в эксплуатацию на местах.

В настоящее время сотрудники университета проходят обучение по базовой функциональности новой системы автоматизации, а рабочая группа, сформированная из специалистов МПГУ и «Галактики», выполняет необходимую адаптацию системы под специфику вуза. В целом работы запланированы на 1,5 года, и по итогам учебное заведение сможет получить новую информационную среду, отвечающую потребностям руководящего состава вуза, его сотрудников и студентов, а также требованиям Министерства образования и науки РФ.

Д.п.н., проф. С.Д. Каракозов, проректор ФГБОУ ВО МПГУ:

В рамках реализации программы развития университета, а также для обеспечения оптимизации расходов вуза, было принято решение о переходе на использование информационной системы автоматизации учебного процесса от внешнего разработчика. Нами были сформулированы определенные критерии отбора подобной системы, такие, например, как надежное обеспечение жизненного цикла системы, обеспечение реализации требований законодательства и иной нормативной базы, удобство интерфейса, оперативное обеспечение миграции накопленных данных, полнота автоматизируемых процессов, возможность конфигурирования под нужды вуза, ряд менее значимых параметров.

Была создана комиссия по выбору информационной системы – выбор производился из уже имеющихся на рынке решений, обладающих достаточным количеством внедрений, обеспечивающих сохранность инвестиций в ИТ-структуру. Важна была и роль разработчика, гарантирующего устойчивость и стабильность поддержки информационной системы. По итогам работы комиссии мы остановились на данной информационной системе.

Справка:

Вуз ведёт стою историю с 1872 года. Современный вид университет получил в 2015 году с присоединением  МГГУ имени М. А. Шолохова. В настоящее время в МПГУ обучается 26 180 студентов из 75 регионов России и 1 433 иностранных учащихся из 45 стран. В МПГУ входит 12 институтов, 4 факультета, 10 учебно-научных центров, лицей и колледж. У вуза имеется 18 корпусов и 7 общежитий.

В МПГУ реализуется 500 образовательных программ высшего образования, 38 направлений подготовки бакалавров,  25 – магистров и 69 направлений подготовки в аспирантуре. Кроме того, вуз реализует 73 программы дополнительного образования.

Информация с сайта Корпорация “Галактика”

15 / 05 / 2018

Показать обсуждение