Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

VII Международный форум русистов «Братиславские встречи под Татрами 2017»

Наука

С 24 по 27 октября 2017 года в Словакии (в г. Ружомберок) прошел VII Международный форум русистов «Братиславские встречи под Татрами 2017». Организаторы форума – Ассоциация русистов Словакии (ARS) и Российский центр науки и культуры в Братиславе при поддержке Фонда «Русский мир», Российского фонда культуры, Посольства Российской Федерации в Словацкой Республике, Филологического факультета Российского университета дружбы народов, Института русско-словацких культурных исследований Католического университета (г. Ружомберок).

Форум собрал более ста русистов, среди который были гости из Австрии, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Германии, Латвии, Литвы, Польши, России, Сербии, Чехии, а также словацкие учителя, преподаватели и методисты.

Главной темой «Братиславских встреч под Татрами» 2017 года стал учебник русского языка. В рамках форума проходила работа трех круглых столов. На первом круглом столе обсуждался вопрос, каким должен быть учебник русского языка как иностранного для школьников 8–14 лет. Второй круглый стол был посвящен учебникам для учащихся старших классов (15–18 лет), а третий – учебнику вузовской подготовки будущего учителя.

В работе круглых столов приняла участие Дутко Н.П., доцент кафедры методики преподавания литературы, с презентацией рабочей тетради «Обучение русскому языку на основе текстов художественной литературы» с интерактивным приложением. В ходе презентации были затронуты следующие проблемы: каким должен быть учебник – универсальным или национальным; что такое «новая дидактика» и кто такой «новый учитель».

Подводя итоги работы форума, его участники пришли к выводу, что учебники по русскому языку как иностранному как для школ, так и для вузов должны быть национально ориентированными, а создателями таких учебников должны быть авторские коллективы, состоящие из национальных русистов и специалистов из России. Кроме того, в основу создания новых учебников должен быть положен принцип межкультурного образования.

 

29 / 10 / 2017

Показать обсуждение