Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

VII Всероссийский форум органов студенческого самоуправления педагогических вузов «В Томске»

Новости образования

Делегация Московского педагогического государственного университета в период с 22 по 25 ноября 2018 года  принимала  участие в VII Всероссийском форуме органов студенческого самоуправления педагогических вузов «В Томске» вместе со 120 участниками из 17 регионов страны.

Форум проводился специалистами и студентами Томского государственного педагогического университета в рамках реализации Всероссийского конкурса молодежных проектов 2018 года и организован совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодежь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации.

Открытие Форума и защита проектов проходили в аудиториях Томского государственного педагогического университета. Приветственные слова участникам сказал ректор ТГПУ  Обухов Валерий Владимирович.

Целью Форума был поиск инновационных организационно-методических механизмов актуализации потенциала молодежных студенческих объединений педагогического вуза для развития системы профессиональной подготовки будущего педагога к осуществлению особого вида профессиональной педагогической деятельности — воспитания и социализации молодежи средствами внеучебной, образовательно-досуговой, общественно значимой деятельности.

Студенты МПГУ и студенты-педагоги со всей России получали ценные навыки и знания о будущей профессии и о том, как лучше организовать работу студенческого самоуправления в университете.

Очень понравилась программа Форума: образовательные лекции, мастер-классы и тренинги, направленные на развитие надпрофессиональных навыков у будущих учителей, мероприятия на сплочение и развитие творческого потенциала обучающихся педагогических вузов, веселые дискотеки и творческая работа по представлению своего Университета.

Всех впечатлили панельные дискуссии на общую тему “Портрет современного педагога (компетенции, ключевые показатели эффективности)”, в которых принимали участие не только директора школ, представители педагогических вузов из регионов РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам молодежи, но и школьники.

Также всем очень понравилась современная школа  Томска, где провели экскурсию участникам Форума.

Кураторы направлений за время Форума постарались максимально проработать различные проекты со своей командой. Один из проектов нашего Университета “МАЯК [курсы soft skills]” был высоко оценен экспертами.

Стоит также отметить, что сам Форум проходит в живописных местах Томской земли. Форумчане жили и работали в отеле, который окружает многовековой сибирский лес! Делегация МПГУ не может не отметить  гостеприимство коллег из Томска.

На закрытии Форума было сказано много добрых слов и пожеланий участникам Форума проректором по молодежной политике и воспитательной работе ТГПУ Д. Б. Насоновым.

Студенты нашего Университета уезжали с Форума, приобретя много друзей и впечатлений!

 

26 / 11 / 2018

Показать обсуждение