Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Виртуальная экскурсия по Новодевичьему монастырю для московских школьников в День славянской письменности и культуры

Новости МПГУ

24 мая 2021 г., в День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, более сотни московских школьников совершили виртуальную экскурсию по Новодевичьему женскому монастырю. Мероприятие прошло в рамках проекта «Москва многоликая и разноязычная» в Дни славянской письменности и культуры в МПГУ. Экскурсию провел сотрудник Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, консультант-аналитик Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви Юрий Юрьевич Юренко (дьякон Георгий).

Участниками экскурсии стали обучающиеся четырех 6-х классов ГБОУ города Москвы «Школа № 2025», к ним присоединились школьники из других образовательных комплексов, в том числе ГБОУ города Москвы «Школа №1583 имени К.А. Керимова». Раннее, 20 мая 2021 г. такая же экскурсия была организована для обучающихся 7-х классов ГБОУ города Москвы «Школа №2120». Мероприятия прошли в очно-дистанционном формате, благодаря этому совершить путешествие по самой знаменитой православной обители столицы смогли более 100 учащихся.

В ходе экскурсии ребята познакомились с историей уникальной православной обители, сыгравшей важную роль в судьбе Российского государства, узнали об особенностях архитектурного стиля «нарышкинское барокко», о разных видах церковного искусства. Интерактивное занятие включало также небольшой блок вопросов, поэтому ребята смогли проверить свои знания по истории страны и основам православной культуры. Организаторы передали педагогам материалы для дальнейшего закрепления в классах полученных знаний, а также в помощь тем, кто хотел бы в продолжение работы с темой сделать индивидуальный проект. Проекты будут представлены на итоговом форуме проекта в ноябре 2021 г.

Мы благодарим руководство московских образовательных комплексов №2120 и №2025 за поддержку проекта «Москва многоликая и разноязычная». Особую благодарность выражаем директору ГБОУ города Москвы «Школа №2025» Ирине Алексеевне Малаховой за личное участие в подготовке и организации мероприятия 24 мая 2021 г. Школа №2025 входит в число Ассоциированных школ ЮНЕСКО и является давним партнером Факультета и Кафедры ЮНЕСКО МПГУ по различным проектам, связанным с тематикой многоязычия, этнокультурного разнообразия и поликультурного образования.

Образовательные организации, желающие стать базовыми для проведения выездных мероприятий в рамках проекта, могут подать заявку по контактам на странице проекта на сайте МПГУ https://mpgu.su/moskva-mnogolikaja-i-raznojazychnaja-2021/

Программа виртуальной экскурсии

Е.О. Хабенская

М.А. Кривенькая

27 / 05 / 2021

Показать обсуждение