Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Визит директора Института иностранных языков в чешский партнерский университет

Новости образования

Директор ИИЯ С.А. Засорин с 26 по 30 марта посетил университет Градец Кралове – УГК (Чехия). В ходе визита в рамках проекта Эразмус + Сергей Алексеевич провел две презентации по темам «Трудные вопросы советско-чехословацких отношений второй половины ХХ века» и «Историческая память современных россиян». Преподаватели и студенты кафедры русского языка педагогического факультета УГК внимательно выслушали лекции, задали немалое количество вопросов. Кроме того, директор ИИЯ выступил с докладом на английском языке “Slavic Borrowings into the English Language” («Славянские заимствования в английском языке»), вызвавшим значительный интерес участников международной научной конференции «Англофония Градец Кралове 2019».

Лекции и доклад С.А. Засорина были включены в программу «Педагогической недели», традиционно проводившейся в УГК в эти дни. В рамках данной поездки Сергей Алексеевич принял участие и в других мероприятиях Недели: актовая лекция ведущего чешского детского психиатра (Карлов университет, Прага) К. Хешла «Синдром гиперактивности и проблемы обучения», торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню учителя (годовщина со дня рождения Я. Коменского) и 60-летию педагогического факультета УГК, региональный конкурс русской литературы «Памятник Пушкину». С.А. Засорин встретился со студентами ИИЯ, находящимися в данный момент на стажировке в Чехии.

Находясь в Градец Кралове, директор ИИЯ провел переговоры с партнерами из педагогического факультета УГК: с деканом Ф. Ваничеком, с заместителем декана по международным связям Д. Врабцовой, с координатором академической мобильности П. Носковой, с руководителями кафедры русского языка Я. Костинцовой и Я. Соммером, с заведующей кафедрой английского языка и литературы О. Враштиловой. В ходе этих бесед были намечены меры по дальнейшему развитию взаимовыгодного партнерского сотрудничества между нашими университетами. Материал о визите С.А. Засорина был размещен на сайте Университета Градец Кралове.

04 / 04 / 2019

Показать обсуждение