Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Визит координатора программы Erasmus International из Университета Аристотеля в МПГУ

Новости МПГУ

15 июня 2018 г. МПГУ с пакетом предложений посетила профессор Департамента теоретической и прикладной лингвистики Университета Аристотеля в Салониках Томаи Алексиоу, крупнейший европейский специалист по раннему обучению английскому языку и обучению детей с особенностями развития.

Профессор Т. Алексиоу прочитала ряд лекций для магистрантов, обучающихся на программе Modern technologies in teaching English. Основной тематикой лекций послужили актуальные проблемы методики преподавания английского языка младшим школьникам, что вызвало большой интерес как у преподавателей кафедры иностранных языков, так и у студентов. Занятия проходили в дискуссиях, обменах мнениями по поставленным проблемам.

Профессор Т. Алексиоу также является координатором программы Erasmus International в Университете Аристотеля. В ходе визита ею было сделано предложении о заключении соглашения по программе Erasmus International между МПГУ и Университетом Аристотеля в начале сентября 2018 г. Это соглашение позволит студентам, аспирантам и преподавателям МПГУ проходить семестровые и готовые стажировки в греческих университетах на безвозмездной основе уже в следующем учебном году.

Профессор Томаи Алексиоу высоко оценила уровень подготовки студентов Института международного образования и выразила заинтересованность в будущих визитах в Московский педагогический государственный университет.

ERASMUS International – программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта на период с 2014 по 2020 гг. Программа интегрировала такие ранее действовавшие программы как Tempus, Erasmus Mundus, Erasmus+ и другие. Основные цели программы Erasmus International – повышение качества образования, развитие мобильности и культурных связей студентов. Erasmus International предоставляет рамки для сотрудничества университетам и гарантирует участникам, что время, проведённое за рубежом, будет (при соблюдении условий программы) засчитано университетом по возвращении домой. Новая программа призвана стать эффективным инструментом содействия развитию академической мобильности в Европе и за ее пределами.

 

Университет Аристотеля в г. Салоники был основан в 1925 году. Салоники – второй по значимости греческий город после Афин, столица северной Греции. В нем собраны памятники всех исторических периодов: от византийских церквей и замков до различных античных экспонатов, здесь родились и начали свою работу Кирилл и Мефодий.

Согласно рейтингу QS World University Rankings, в 2013 году университет вошел в топ-200 лучших университетов мира.

В 2018 году в Университете Аристотеля обучаются более 100 000 студентов.  В настоящее время на территории университета работает 7 департаментов, которые объединяют 33 факультета различных специализаций.

11 / 07 / 2018

Показать обсуждение