Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Визит делегации Педагогического университета центрального Китая в МПГУ

Новости МПГУ

29 ноября МПГУ посетила делегация Педагогического университета центрального Китая (ПУЦК) во главе с деканом исторического факультета У Ци. Сотрудничество между нашими университетами началось в 2017 году. На протяжении 2 лет успешно реализовался студенческий обмен между математическими факультетами МПГУ и ПУЦК. В этот раз наши коллеги предложили расширить взаимодействие и наладить сотрудничество по направлению «история». Ректор МПГУ А.В. Лубков лично приветствовал гостей и рассказал об опыте работы нашего университета с китайскими партнерами. Алексей Владимирович выразил готовность к реализации и продвижению различных федеральных образовательных проектов, а также отметил важность построения профессионального диалога, результатом которого может стать издание совместных учебных пособий. Серия учебников может быть спроектирована в самых разных форматах, включая цифровой, и освещать наиболее актуальные вопросы истории ХХ века, такие, как генезис второй мировой войны, причины китайско-японской войны и др. Алексей Владимирович подчеркнул, что у нашего университета есть хороший опыт подобных совместных разработок с разными странами.

Коллеги из Китая презентовали институт Истории и культуры ПУЦК, в котором обучаются 1400 студентов и работают более 80 преподавателей. Декан института У Ци рассказал о новом двухпрофильном направлении подготовки, который включает в себя изучение истории и культуры, а также о новых формах и технологиях работы, реализуемых в институте – информационной истории и математических методах исследования. Для гостей особый интерес представляет работа в области студенческого и преподавательского обмена, проведение конференций и совместных исследований.

Директор Института истории и политики А.Б.Ананченко выразил готовность к обмену студентами и преподавателями, совместным педагогическим проектам и исследованиям. Алексей Брониславович отдельно отметил, что на фоне всеобщей глобализации многие страны теряют свою историю. И в этих условиях подобное сотрудничество представляется особенно важным. Было вынесено предложение о создании словаря по истории ХХ века, публикации совместной статьи, посвященной сравнительному анализу образовательных систем России и Китая.

По итогам переговоров русские и китайские коллеги пришли к выводу о том, что у институтов есть серьезная база для начала активного сотрудничества в самых разных формах. Было принято решение о заключении дополнительного договора. Таким образом, дружба между университетами только крепнет и в перспективе у нас много новых и интересных проектов.

 

А.В.Стабровская

30 / 11 / 2018

Показать обсуждение