Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Визит представителей МПГУ в вузы Польши

Новости МПГУ

По поручению ректора МПГУ, члена-корреспондента РАО, доктора исторических наук, профессора Алексея Владимировича Лубкова, 26.09.2019 – 03.10.2019 состоялся официальный визит представителей МПГУ – ученого секретаря Ученого совета МПГУ, профессора Галины Ивановны Никитиной и заведующего кафедрой теории и практики перевода и коммуникации, руководителя магистерской программы двух дипломов Елены Ивановны Ковалевой в Краковский педагогический университета им. Комиссии народного образования (КПУ) и университет им. Яна Дуглоша в Ченстохова. Согласно программе визита были проведены встречи и переговоры с администрацией университетов, руководителями учебных и административных подразделений, посвященные развитию взаимовыгодного сотрудничества на основе долгосрочных и прочных профессиональных отношений.

Гостей МПГУ принял ректор КПУ профессор Казимеж Карольчак; состоялись рабочие заседания с представителями дирекции Институтов французской и славянской филологии, Института физики.

КПУ является многолетним надежным партнером МПГУ по академическому взаимодействию и обмену. Отделения французской и славянской филологии КПУ традиционно принимают у себя на языковые стажировки студентов Института иностранных языков (ИИЯ) МПГУ. Студенты из Польши имеют возможность ежегодно обучаться в ИИЯ, заниматься научными сопоставительными исследованиями языков. В прошлом учебном году был успешно осуществлен очередной выпуск магистров, обучающихся на совместной образовательной программе двойных дипломов «Теория и практика перевода». В настоящее время в КПУ и МПГУ на совместной магистерской программе двойных дипломов обучается 10 магистрантов.

В рамках встречи с руководителями программы двойных дипломов с польской стороны – профессором Аурелией Коткевич и профессором Тересой Мурын, координатором программы Войчехом Пражухом обсуждались вопросы обновления содержания и развития академической двусторонней подготовки, участию МПГУ в проектах Центра польско-российского диалога и взаимопонимания.

На встрече с заместителем директора Института физики проф. Ренатой Буякевич-Коронской были обсуждены сферы взаимного интереса и формы научного сотрудничества с ведущими учеными- физиками МПГУ и КПУ. Была проявлена также заинтересованность в приглашении преподавателей МПГУ в качестве Visiting professors, в организации стажировок польских коллег в МПГУ.

Визит в КПУ совпал с тожественным мероприятием, посвященным 10-летию фонда «Русский мир», основателем и руководителем которого является наша соотечественница Елена Плесс. Деятельность «Русского мира» отмечена благодарностью Президента Российской Федерации В.В. Путина за многолетний вклад в дело сохранения русского языка и культуры в Польше. Фонд «Русский мир» находит поддержку в лице ректора КПУ профессора Казимежа Карольчака. В здании КПУ в связи с юбилейной датой была размещена выставка фотографий « Золотое кольцо России».

Вторая часть визита была посвящена участию представителей МПГУ в Инаугурации, традиционной ежегодной торжественной церемонии по случаю начала нового учебного года в университете им. Яна Дуглоша в г. Ченстохова. Ректор МПГУ А.В. Лубков в связи с торжественным мероприятием направил поздравительный адрес своей коллеге, ректору университета им. Яна Дуглоша, профессору Анне Вытых Гавронской.

В время пребывания в университете им. Яна Дуглоша были проведены переговоры о развитии двухсторонних отношений прежде всего в рамках академического и научного обмена, совместной публикационной научной активности, сотрудничества в рамках подготовки аспирантов и двойных защит кандидатских диссертаций. Большую помощь в организации переговоров и встреч оказала Уршуля Черняк, профессор факультета филологии. В ходе организованных мероприятий состоялись встречи с проректором университета по развитию проф. Зигмунтом Баком, деканом факультета педагогики и социальной работы и другими официальными лицами.

Во время пребывания в Польше все официальные, рабочие встречи и переговоры координировали представители Управления международных связей вузов – партнеров: МПГУ – КПУ – университета им. Яна Дуглоша. Благодаря их слаженной работе удалось полностью выполнить программу визита.

Ректоры вузов-партнеров поддержали предложенные инициативы.

Впереди много интересной работы по реализации намеченного.

Г.И. Никитина, Е.И. Ковалева

11 / 10 / 2019

Показать обсуждение