Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Во Франции нашли способ борьбы с евроскептицизмом и экстремизмом

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

Во французских начальных школах будут проводить уроки патриотического воспитания, чтобы предотвратить возможный интерес молодежи к экстремизму и евроскептицизму. Об этом стало известно после принятия в министерстве образования Франции нового учебного плана, который содержит детальные поправки к нынешней школьной программе и должен вступить в силу с осени 2018 года.

Во время уроков школьники будут учить гимн страны. Им расскажут об истории государства, объяснят значение цветов на флаге, плюсы вхождения Франции в Евросоюз, главные принципы ЕС и т.п. В результате всё это должно уберечь школьников от исламизма, евроскептицизма и идеи выхода Франции из ЕС.

  • В 6 летребёнок должен будет узнавать «Марсельезу» и флаг страны, знать, что главным праздником является — День взятия Бастилии.
  • В 8 летшкольники должны знать гимн наизусть, плюс знать все без исключения официальные символы Франции, а также девиз государства.
  • После окончания младшей школыребёнок должен понимать принципы французской демократии и важности подчинения законам.
  • К десяти годам обязаны будут обязаны понимать значение священного для Франции девиза “Свобода, Равенство, Братство”, а также уметь рассказать историю французского триколора, дня Бастилии и символа Франции Марианны. Вдобавок к этому обязательным становится также знание флага Европейского союза и “Оды к радости” Бетховена, которая является гимном ЕС.

Кроме того, для детей будут проводиться уроки нравственности, равноправия, демократических ценностей и устоев Евросоюза.  Во французском министерстве образования уверены, что подобные меры помогут сплотить разрозненную и многонациональную Францию, в которой многие подростки чувствуют себя “чужими” и оттого легко поддаются влиянию радикального ислама. В большей степени это касается детей мигрантов, прибывших из Африки в 60-х и 70-х годах. Помимо этого, новый учебный план должен помочь пресечь на корню евроскептицизм и идеи о выходе Франции из ЕС (так называемого “Frexit”), обострившегося на фоне “Brexit”. Заучивание гимна было введено в учебную программу начальных школ еще в 2005 году, однако новые предписания министерства образования Франции более детальны и конкретны. По окончании младшей школы, у детей должно сформироваться понимание французской демократии и важности подчинения законам.

Однако не все считают такой способ патриотического воспитания правильным. Глава союза учителей Клэр Крэппер отметил, что действия правительства — «желание дать гражданам понять, что страна пытается вернуться к здравому смыслу».

28 / 06 / 2018

Показать обсуждение