Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Во всем мне хочется дойти до самой сути…» Экскурсия в дом-музей Б.Л. Пастернака

Культура

Ноябрь. Воскресенье. 12.53 на часах и мы, малая группа студентов с преподавателем (Жабиной Еленой Михайловной), сели на электричку по направлению Москва Киевский вокзал – Переделкино. 20 минут и женщина в громкоговорителе объявляет станцию, на которой нам надо выйти. Погода чудесная: облака, но ни единого намека на дождь или снег.

Ведомые приложением «Яндекс Карты» мы все-таки нашли дом-музей Бориса Пастернака. И сказать просто, что он восхитительный, значит соврать. Этот дом похож на величественный корабль, который каким-то невероятным образом оказался в сосновом лесу:

На даче спят. B саду, до пят

Подветренном, кипят лохмотья.

Как флот в трехъярусном полете,

Деревьев паруса кипят.

В этом доме Пастернак провел, пожалуй, самую значимую часть своей жизни. Ведь именно в нем писатель дописал «Доктора Живаго», перевел многие шекспировские произведения и написал свои лучшие стихотворения, именно в нем он узнал о присуждении Нобелевской премии, именно в нем он в маленькой комнате на первом этаже неожиданно для всех покинул земной мир.

Экскурсовод рассказала нам о жизни семьи Пастернака, о самом поэте и писателе. Были как грустные истории, связанные с травлей со стороны правительства, когда Борис Пастернак получил Нобелевскую премию, так и радостные, например, знакомство со второй женой. Поэту понравилось то, как Зинаида Нейгауз мыла полы.

Атмосфера дома удивительна. Кажется, что кто-то до сих пор шагает по первому и второму этажу. Присутствие писателя и его родни ощущается в каждом предмете: будь то письменный стол или эскизы на стенах, сделанные отцом Бори.

После посещения дома мы решили отправится искать могилу Бориса Пастернака, которая находится недалеко, на Переделкинскином кладбище. Согласен, что это довольно странное путешествие, учитывая тот факт, что мы заплутали и не могли найти место захоронения. Пока мы бродили по кладбищу, мы увидели надгробия Тарковских, Чуковских и Евтушенко. Почтив их память, мы отправились далее. И наконец нашли.

Узнать о поэте и писателе, почувствовать некий его дух в доме – стоит дорогого. Для каждого из нас, кто посетил Переделкино, личность Пастернака открылась совершенно с другой стороны. Это был великий человек, который оставил после себя бесценное наследие в виде поэзии, прозы и переводов.

Поэзия, когда под краном

Пустой, как цинк ведра, трюизм,

То и тогда струя сохранна,

Тетрадь подставлена, – струись!

 

Матвей Зверков,

Институт Филологии, группа 305

 

10 / 11 / 2017

Показать обсуждение