Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Волонтеры МПГУ готовятся встречать Кубок Конфедераций-2017

Новости МПГУ

Уже через несколько дней в нашей стране впервые в ее истории стартует Кубок Конфедераций-2017 (FIFA Confederations Cup). Этот турнир является «генеральной репетицией» перед Чемпионатом мира по футболу, который состоится летом 2018 года в 8 городах нашей страны. На турнире в этом году выступят 8 лучших сборных со всего мира: Германия, Португалия, Новая Зеландия, Австралия, Чили, Мексика, Камерун и, конечно же, Россия (как хозяйка чемпионата).

К Кубку Конфедераций усиленно готовятся не только футболисты, но и волонтеры. Студенты из нашего университета будут работать в рамках этого футбольного праздника на большом количестве направлений. К примеру, Алена Подобедова с Института детства (факультет начального образования) выбрала волонтерство в билетном центре. Ее миссия очень важна, ведь без билета на стадионе делать нечего. Если болельщик неправильно распечатает билет, забудет его, испортит, то он не попадет на игру, а это – настоящая трагедия для любого футбольного фаната.

В Москву приедет большое количество фанатов как из других стран, так и других регионов нашей страны. Чтобы они не потерялись и увидели в Москве все самое лучшее, работают «Городские волонтеры» – в их числе и Татьяна Гусева с Института детства (факультет начального образования). Главная ее задача: направлять туристов к достопримечательностям столицы, а также рассказывать об истории нашего города.

Самой многочисленной функцией для наших волонтеров стала «Сервисы для зрителей». Это волонтеры, которые встречают всех болельщиков уже на стадионе. Отрадно, что сразу четыре тим-лидера функции учатся в нашем университете: Анастасия Кутлаева, Александра Пушкина, Ольга Михайлова (Институт детства (факультет начального образования)), Анна Карзанова (факультет педагогики и психологии). Если представители предыдущих функций уже давно встали на свои смены, то «Сервисы для зрителей» открылись только 14 июня на стадионе ЦСКА, на котором проходила открытая тренировка сборной России по футболу. Это было тренировкой и для волонтеров, потому что была открыта всего одна трибуна и на мероприятие пришло 8000 зрителей, что в 6 раз меньше того количества, которое ждет нас на стадионе «Спартак» во время матчей Кубка Конфедераций. Для того, чтобы правильно ориентировать людей на стадионе нужно изучить его вдоль и поперек. Потому за день до этого все волонтеры прошли обучение на стадионе «ЦСКА», побывали на его трибунах, рабочих помещениях, а самое главное, попали даже в раздевалку многократного чемпиона России по футболу. Недавно построенный стадион очень комфортный и уютный, приятно, что на тренировку сборной люди приходили семьями, а детские футбольные школы приезжали целыми командами, поэтому умения и навыки будущих педагогов оказались востребованными.

Кубок Конфедерации пройдет в период с 17 июня по 2 июля 2017 года. Ждите наших репортажей о работе волонтеров на этом турнире планетарного уровня, ведь это будет настоящий эксклюзив!

Управление воспитательной работы и молодежной политики

Волонтерский центр МПГУ

15 / 06 / 2017

Показать обсуждение