Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Волонтеры OMEP в МПГУ

Новости МПГУ

16 октября в Институте детства состоялось знаменательное событие:  студенты 3 и 4 курса факультета начального образования и 2 курса дефектологического факультета встретились с Президентом Российского комитета Всемирной организации по дошкольному воспитанию (Organisation Mondiale pour l’Éducation Préscolaire (ОМЕР)) Л.Л. Шевченко и вице-президентом данной организации М.В. Герасиной.

ОМЕР является самой крупной международной организацией, объединяющей более 70 стран мира по вопросам обеспечения права ребенка на качественное образование.

Российский комитет Всемирной организации по дошкольному воспитанию выразил благодарность Московскому педагогическому государственному университету за поддержку в организации волонтерского движения. Группе студентов были торжественно вручены волонтерские членские книжки, подтверждающие официальный статус волонтера Российского комитета ОМЕР. Благодарственные грамоты и памятные подарки за активную добровольческую деятельность получили Салахова Виталия и Яхьяева Айсель. Волонтерская работа проходила под девизом: «Добро – малышам». Это было участие в массовых акциях, образовательных фестивалях, конкурсах и иной творческой деятельности для дошкольников.

Встреча была организована Российским комитетом ОМЕР и сотрудниками кафедры психологической антропологии Института детства доцентами Е.П. Арнаутовой, Н.Л. Кондратьевой, Е.С. Рычаговой и старшим преподавателем И.Н. Воробьевой. В текущем учебном году волонтерское движение поддержали студенты 2 курса дефектологического факультета благодаря инициативе заведующей кафедрой дошкольной дефектологии, доктора педагогических наук, профессора Л.А. Головчиц и ее сотрудников.

Перед студентами выступила Л.А. Парамонова, доктор педагогических наук, академик РАЕН, Почетный член Российского комитета ОМЕР. Она более 30 лет являлась Президентом российского комитета. Л.А. Парамонова искренне поделилась со студенческой молодежью своим опытом работы.

Л.Л. Шевченко предложила студентам поразмышлять о возможности участия в международном конкурсе волонтерского движения, который будет проходить весной 2019 года совместно с коллегами из Хорватии и ряда других стран Европы. Надеемся, что волонтеры нашего университета смогут воплотить интересные образовательные проекты, достойные представления на международном уровне, от души желаем им успехов в осуществлении творческих замыслов.

Участников мероприятия тепло приветствовал Бардовский клуб Института детства. Встреча завершилась  чаепитием.

Яхьяева Айсель: «Я – официально волонтёр! Ура! Сегодняшнее мероприятие стало для меня началом волонтёрской жизни. Мне вручили очень красивую личную книжку волонтёра, а также благодарность за активное участие в социальных проектах. В феврале этого года я получила колоссальное удовольствие и огромный опыт работы с детьми на выставке «Первозданная Россия». Хочу выразить огромную благодарность Президенту Комитета ОМЕП Ларисе Леонидовне Шевченко за то, что даёт возможность нам – студентам продвигаться вперёд! Мне, как будущему педагогу, очень важно взаимодействовать с детьми, а с этого момента у меня есть возможность познакомиться с дошкольным образованием других стран. Сегодня я вновь увидела своих преподавателей, которые на протяжении нашего обучения в университете, всегда поддерживают нас и познакомили нас с ОМЕП! Спасибо Вам огромное!»

Кашко Анна: «В стенах нашего университета прошла встреча студентов и преподавателей с Президентом и вице-президентом Российского комитета по дошкольному воспитанию ОМЕР. Было действительно приятно увидеть здесь как уже знакомые лица, так и новых ребят, которые решили присоединиться к волонтерскому корпусу. В своих выступлениях члены организации коснулись вопросов сотрудничества с нашими студентами и преподавателями: вместе мы обсудили планы организации на будущее, наши предстоящие встречи, наметили вектор дальнейшей совместной работы и развития волонтёрского движения. Мероприятие прошло в дружеской и очень тёплой, уютной атмосфере. Каждая из речей сотрудников, выступавших перед нами, была действительно искренней и трогательной, в этой атмосфере понимаешь, что ты становишься частью большой семьи, которая занимается важным делом и делает мир лучше. Тёплое и душевное впечатление от встречи закрепилось выступлением бардовского клуба МПГУ, вручением волонтёрских книжек и нашим совместным чаепитием. Сегодня я поняла, что осенняя пора становится намного теплее и солнечнее, когда проводишь время в хороших местах и с хорошими людьми!»

Багрова Виктория: «Мне посчастливилось присутствовать на торжественном вручении волонтёрских книжек ОМЕР! После этой встречи у меня остались только тёплые чувства, внутри большая мотивация двигаться дальше и развиваться в профессиональном плане. ОМЕР выполняет большую миссию: делает детей счастливее, а педагогов раскрывает, дарит им поддержку и возможность развития. Дошкольная педагогика должна развиваться и каждый член ОМЕП может внести свой вклад, сделать что-то важное для детей и общества. Я очень рада, что теперь я с этими людьми и могу принимать участие в разнообразных проектах! Очень много положительных эмоций от встречи и профессиональной мотивации! Спасибо Вам за такие возможности!»

Андрощук Ксения: «Мне посчастливилось побывать на торжественном вручении волонтёрских книжек комитета ОМЕР. Очень приятно было получить эти книжки от президента Ларисы Леонидовны и вице-президента Марии Викторовны. Книжки оказались еще и такими красивыми, с ними сразу хочется приступить к волонтёрской деятельности! Само мероприятие было очень теплым и душевным, словно собрались хорошие приятели и делились друг с другом своей энергией и эмоциями. Нас поздравили бардовскими песнями, одна из которых оказалась одной из моих любимых, мне показалось это хорошим знаком. Поздравила нас и Лариса Алексеевна Парамонова, бывший президент российского комитета ОМЕР. Она рассказала нам несколько очень интересных историй, связанных с её работой в этом комитете. И, конечно же, гвоздь программы – чаепитие с очень вкусными тортиками. Хочется сказать большое спасибо всем, кто был на этом замечательном мероприятии, очень здорово быть причастной к такой ответственной и важной работе под руководством таких замечательных, умных и любящих свою работу людей!»

17 / 10 / 2018

Показать обсуждение