Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Вопросы сотрудничества МПГУ с туркменскими педагогическими вузами обсуждалась на встрече с Советником Посла Республики Туркменистан в РФ

Новости образования

27 июля 2017 года состоялась встреча директора Центра сотрудничества со странами Азиатского и Каспийского регионов Махмашарифа Сайфовича Мирзоева с советником Посла Республики Туркменистана в РФ Сердаром Тахировичем Дурдыевым. В ходе беседы речь шла об установлении прямых контактов с вузами Туркменистана в области образования, науки и культуры. Особый интерес у советника посла вызвали предложения по поддержке русского языка и русскоязычного образования в Туркменистане и проведение совместных научно-исследовательских работ учеными и студентами двух сторон. Советник отметил, что в настоящее время в Республике Туркменистан функционируют 71 русскоязычная школа, в том числе одна русско-туркменская школа, поэтому государство заинтересовано в подготовке специалистов для русскоязычных школ Туркменистана. Число студентов из Туркменистана, обучающихся в РФ, составляет более 16 тысяч.

Результатом встречи стала договоренность о рассмотрении вопроса о возможности заключения соглашений о сотрудничестве МПГУ с рядом туркменских педагогических вузов, а также вузов, где ведется подготовка по педагогическим специальностям.

 

М.С. Мирзоев

М.А. Кривенькая

31 / 07 / 2017

Показать обсуждение