Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Воспитатели будущего России

Новости МПГУ

18 июля 2018 года в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная первому Всероссийскому форуму работников дошкольного образования «Ориентиры детства», который пройдет 20 августа этого года в московском Крокус-Сити холле. Формат мероприятия определен как форум–интенсив. Более 6,5 тысяч представителей дошкольного образования страны смогут прослушать доклады, пройти обучение, стать участниками тренингов профессионального роста, посетить выставки оборудования и учебно-методической литературы.

Подобное масштабное мероприятие для работников дошкольных образовательных организаций проводится в России впервые. Организаторами Форума стали Комиссия по развитию образования и науки Общественной палаты Российской Федерации, Российское общество «Знание», Международная педагогическая академия дошкольного образования, Ассоциация развития качества дошкольного образования. Форум пройдет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Российской академии образования.

В пресс-конференции приняла участие проректор по межрегиональным и международным связям Московского педагогического государственного университета Людмила Васильевна Дудова. В своем выступлении Людмила Васильевна отметила несомненную важность и своевременность проведения мероприятия. Она обратила внимание на актуальность и масштабность задач, поставленных сегодня руководством страны перед системой дошкольного образования.  Необходимо не только решить вопросы доступности дошкольного образования для всех маленьких граждан России от 3 до 6 лет включительно, но и создать условия для самых маленьких детей от 2 месяцев до 3 лет, которые сегодня в большинстве случаев не имеют возможности посещать ясли, а их мамы приступить к работе. Л.В. Дудова обратила внимание на то, что об этом отдельно говорил Президент страны, обращаясь к Федеральному собранию, есть эта позиция и в майских указах лидера нашего государства.

Наряду с этим очень важно, подчеркнула проректор МПГУ, обеспечить качественную подготовку современных высокопрофессиональных специалистов для системы дошкольного образования, способных воспитать, в полном смысле слова заботливо и с любовью выпестовать поколение будущего. В стране необходимо создать все условия для постоянного повышения уровня педагогического мастерства и культуры педагога-дошкольника, его профессионального роста. «Именно на повышение престижа профессии педагога-дошкольника, усиление внимания к социальной важности деятельности педагога-дошкольника, популяризацию и продвижение отечественной психолого-педагогической науки и практики в области дошкольного образования и ориентирован предстоящий Форум», – сказала в завершении своего выступления проректор Л.В. Дудова.

После окончания пресс-конференции Л.В. Дудова дала интервью журналу «Христианское слово». Отвечая на вопросы главного редактора о роли семьи в воспитании дошколят, она отметила, что, бесспорно, именно семья должна быть первым воспитателем маленького гражданина нашей страны. А потому все усилия, которые сегодня предпринимаются и организаторами Форума, и СМИ, в целях родительского просвещения, должны приветствоваться.

 

Л.В. Дудова, М.А. Кривенькая

Фото организаторов

20 / 07 / 2018

Показать обсуждение