Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники и активист Управления воспитательной работы и молодёжной политики приняли участие в форуме «Волонтеры просвещения» в Ярославле.

Выводить на главной

 

Сотрудники и активист Управления воспитательной работы и молодёжной политики приняли участие в форуме «Волонтеры просвещения» в Ярославле.

С 13 по 15 февраля на площадке Ярославского государственного педагогического университета прошёл межрегиональный студенческий форум при поддержке министерства просвещения и Росмолодежи. В форуме приняли участие представители 26 педагогических вузов страны. За три дня форума студенты и работники вузов обменивались своими наработками по трём трекам: «Волонтеры-активисты», «Тим-лидеры волонтёрских сообществ», «Сотрудники, отвечающие за организацию волонтёрской деятельности в университете». Темой обсуждения являлась подготовка волонтеров в рамках проекта «волонтеры просвещения».
На форуме МПГУ представляли:
Лазарева Юлия Михайловна – руководитель добровольческо-педагогического проекта «Маяк» участвовала в треке «Тим-лидеры». Студенты этого трека разработали общий алгоритм создания волонтёрских сообществ и мероприятий, получили много знаний в области лидерства и создали свою собственную команду под руководством спикера – Геннадия Александровича Филиппова.

Шумилов Николай Владимирович – руководитель Добровольческого центра МПГУ, участник трека «Сотрудники», совместно с коллегами разработал и защитил проект программы обучения волонтеров, направленной на развитие добровольничества и поддержку проектов Министерства Просвещения. Модератор трека – Марина Александровна Зайцева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью, советник ректора по информационной политике ЯГПУ им. К. Д. Ушинского.

Нарыжных Полина Сергеевна – студентка 1-го курса Факультета дошкольной педагогики и психологии, участвовала в треке «Волонтёры-активисты».
Студенты изучили психологические особенности школьников, пробовали представить себя на месте школьника в разном возрасте через практические упражнения под руководством спикера – Валентины Борисовны Токаревой.
А также студенты этого трека создавали социальные проекты, после чего защищали их перед экспертами и презентовали свои проекты участникам форума.

Все прототипы, наработки и результаты работ треков организаторы передадут для дальнейшего развития специалистом Министерства Просвещения.

16 / 02 / 2023

Показать обсуждение