Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Мир возможностИИЯ» : Встреча с выпускницей МПГУ Ольгой Александровной Морозовой

Новости МПГУ

20 февраля в рамках проекта «Мир возможностИИЯ» прошла встреча с выпускницей факультета иностранных языков, ныне Института иностранных языков МПГУ Ольгой Александровной Морозовой.

Ольга Александровна выступила перед собравшимися студентами и коллегами из разных подразделений нашего Университета с интерактивной лекцией: «Язык & культура. Или как переводчику не попасть впросак». Она рассказала о своем поступлении и обучении в МПГУ, о международной деятельности вуза и особенностях взаимодействия с представителями разных лингвокультур, а также поделилась опытом работы устного переводчика и некоторыми профессиональными курьезами.

На лекции присутствовали студенты, изучающие разные языки, и все были полностью вовлечены, так как Ольга Александровна провела лингвистические интерактивы, включающие около 10 языков! Слушатели узнали, как сказать «ёжику понятно» и «льёт как из ведра» не только на тех языках, которые сегодня изучаются в Институте иностранных языков, но и на более редких, например, на тайском.

 

В конце встречи студентам удалось пообщаться с Ольгой Александровной и задать ей интересующие их вопросы. Как студенты, так и сама лектор, по ее словам, получили большое удовольствие от проведенной встречи.

Студентка группы 203/2 Валерия Шуба поделилась своими впечатлениями:

«Встреча с Ольгой Александровной была очень познавательной — всегда интересно узнать что-то новое не только о языках, но и о различных культурах. К тому же лектор поделилась своим опытом в сфере устного перевода. Я думаю, такие встречи дают возможность перенять знания у профессионалов своего дела, поэтому я бы обязательно посетила и другие подобные лекции!»

 

«Мне, как организатору проекта, очень приятно видеть среди выступающих наших с Вами коллег, оставшихся работать в нашем Университете, тем более, таких, как Ольга Александровна Морозова – совмещающих в своей повседневной деятельности все возможные навыки, которым можно обучиться у нас в Институте иностранных языков. Ведь Ольга Александровна является преподавателем немецкого языка и педагогом, наставником – для обучающихся в МПГУ иностранных студентов, которые в большом количестве проходят через наш международный отдел, где она трудится, также нередко она выступает в качестве переводчика на международных переговорах, которые проводит наш вуз. А как слушателю мне было просто очень увлекательно и интересно разгадывать наравне со ребятами ее лингвистические загадки»,– высказалась Ананьина Татьяна Сергеевна, заместитель директора ИИЯ МПГУ и инициатор проекта «Мир возможностИИЯ».

Институт иностранных языков выражает благодарность лектору за прекрасное и очень живое выступление и приглашает студентов к участию в последующих встречах!

Мы благодарим всех коллег кафедры теории и практики перевода и коммуникации, в особенности, заведующего кафедрой Елену Ивановну Ковалеву за участие в организации и проведении встречи, а также старшего преподавателя кафедры романских языков имени В.Г. Гака за Никиту Андреевича Гребнева за фото-сопровождение.

 

02 / 03 / 2023

Показать обсуждение