Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Возрождение лаборатории

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

3 ноября в Институте физики, технологии и информационных систем МПГУ состоялось открытие первой очереди нового лабораторного практикума по электротехнике. Основные участники этого события – студенты ИФТИС – проявили живой интерес к современному лабораторному оборудованию, предоставленному университету ГК “ГалСен”  и, немедленно приступили к изучению новой для них техники.

Лабораторные стенды, ставшие основой возрождаемой на ИФТИС лаборатории, предназначены для изучения физических процессов в электрических цепях, основ альтернативной энергетики, принципов энергосбережения  и электробезопасности. Сотрудничество МПГУ и ГК “ГалСен” (г. Челябинск) строится в настоящее время на основе недавно подписанного договора о сотрудничестве и пока не предполагает денежных расчетов.

В открытии лаборатории приняли участие проректор МПГУ Е.Л. Болотова, директор по маркетингу ГК “ГалСен”  К.Ю. Галишников, директор ИФТИС Д.А. Исаев, профессора и преподаватели кафедры технологических и информационных систем.

Безусловно, открытие первой очереди нового лабораторного практикума – лишь первый шаг в переоснащении лаборатории электротехники, которая была создана на физфаке  50 лет назад заслуженным учителем школы РФ, профессором М.А. Ушаковым. В течение многих лет лаборатория по праву считалась одной из лучших в Москве, конкурируя по своей функциональности и методическому обеспечению с аналогичными лабораториями в МВТУ и МЭИ.

В настоящее время  кафедра технологических и информационных систем ИФТИС МПГУ решает непростую задачу переоснащения своих лабораторий современным оборудованием и создания на этой основе образовательной среды, мотивирующей студентов к академической активности.

Первый шаг сделан. Спасибо всем, благодаря кому он стал возможен. Однако главное – еще впереди!

В.Г. Леонов, Доцент кафедры технологических и информационных систем ИФТИС МПГУ.

29 / 11 / 2017

Показать обсуждение