Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Впечатления о стажировке в Международном франкофоном центре CIFAQ (Centres internationaux des Lions Clubs de France)

Новости МПГУ

Кафедра романских языков им. В.Г. Гака ведет занятия по французскому языку и внеаудиторную работу в Институте истории и политики, Институте филологии, Институте изящных искусств, Институте Детства, на факультете дошкольной педагогики и психологии. Летом 2018 года студент 5 курса Института истории и политики Денис Иноземцев (преподаватель – профессор, доктор исторических наук, доцент Баринова И.К.) выиграл грант на стажировку в CIFAQ (Centres internationaux des Lions Clubs de France).

По нашей просьбе Денис поделился своими впечатлениями.

Денис Иноземцев рассказывает.

С 5 по 31 июля я проходил стажировку во Франции под эгидой AMICIF, которому в этом году исполнялось 60 лет, поэтому наша поездка была особенной, юбилейной для центра.
Наше пребывание во Франции началось с Шатне-Малабри, городка в пригороде Парижа, где собрались стажеры из всех центров AMICIF (Amicale des centre internationaux francophones). Организаторам удалость создать атмосферу доброты и праздника о время презентации стажерами своей страны. Главное правило стажировки – говорить только на французском языке, не используя английского (а также русского, арабского или испанского), что создало много трудностей для большинства стажеров.

7 июля мы поехали в Ажан, где и жили большую часть времени, и откуда мы отправлялись на экскурсии в различные города Аквитании. Первые 4 дня в Аквитании мы провели в принимающих семьях, что облегчило нашу «адаптацию» к французскому языку. На протяжении всей стажировки мы жили в 5 разных семьях, что позволило нам увидеть и понять жизнь рядового француза.
Из положительных сторон я бы выделил открытость французов: каждый вечер мы обедали в новом городе, где нас встречали как своих друзей. На протяжении стажировки мы посетили большинство крупных и древних городов Аквитании, что было очень интересно мне как историку. Lion’s Clubs de France подготовил для нас очень насыщенную и интересную программу. Мы ознакомились с французской кухней, пробовали различные французские деликатесы: улиток, фуагра, трюфели.

Молодым ребятам запомнились поездки на винные заводы, где мы пробовали различные сорта вин, и это не случайно, поскольку Бордо мировая столица виноделия.

Всегда в стажировке участвовало 37 стажеров из 30 стран, и я ознакомился с культурой каждой, «разрушил» некоторые стереотипы и узнал много интересных фактов о другой культуре. Мы с моей русской напарницей рассказывали о нашей стране дольше всех (30 минут вместо 15-20.) Родилась даже шутка: большая страна – большая презентация! Вся стажировка прошла в атмосфере дружелюбия и толерантности.
Тем не менее, не обошлось и без курьезных моментов. Некоторые из участников Lion’s Clubs de France, взрослые французы, совершенно не осведомлены о том, чем живет и как развивается современный мир, и некоторые стажеры были в шоке от услышанного и задаваемых вопросов. Девочкам из Индии пришлось доказывали, что в их стране есть высокие технологии. Стажера из Грузии спросили, видела ли она ПОЕЗД (!!!) до своего приезда во Францию.

В целом, я буду рекомендовать CIFAQ для своих друзей. Это бесценный опыт культурного обмена, где вы можете заметно улучишь свой французский. После этой стажировки у меня появилось сильное желание продолжить совершенствовать свой французский язык.

30 / 09 / 2018

Показать обсуждение