Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Все цветы мира к вашим ногам!»: в МПГУ поздравили женщин с 8 Марта

Новости МПГУ

Сегодня наш мужской коллектив Университета традиционно с размахом, красиво и, как всегда, оригинально и изящно поздравил всех женщин МПГУ с Весной, с 8 Марта. Праздничный день лучшей половины человечества отмечали на факультетах, в институтах и, конечно же, в Главном корпусе.

Празднование началось с концерта в знаменитой 9-й аудитории. Перед началом гости собирались в атриуме под звуки немеркнущей мировой классики в исполнении камерного оркестра МПГУ «Cantus firmus». Открыло праздник выступление оркестра «Виртуозы МПГУ» (руководитель – профессор кафедры музыкально-исполнительного искусства Т.А.Рыжкова-Дудонова), блестяще исполнившего вальс из музыки к кинофильму «Метель».

После этого слово взял ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков, поздравивший женщин университета с праздником Весны. «Сегодня всех нас охватывает весеннее настроение, предвкушение весны, солнца, – сказал он. – И очень хорошо, что оно царит у нас в душе и всегда остается с нами». Международный женский день остается для нас почти профессиональным праздником, потому что, по сути, МПГУ и сегодня остается «женским» вузом. «Вы наша опора, любовь и вдохновение», – с благодарностью отметил ректор.

Сегодняшний праздник готовился исключительно мужчинами МПГУ. «И сегодня мы выступаем и поем для вас!», -сказал ректор, пожелав женщинам МПГУ всегда оставаться самыми красивыми и самыми лучшими.

Ведущий праздничного концерта, директор Института изящных искусств, профессор Андрей Коновалов сказал, что сегодня в университете работают 2174 женщины. Они и составляют опору и надежду нашего вуза. «Но сегодняшний концерт создавали только мужчины, которые готовы показать все, на что они способны, дабы поддержать то замечательное весеннее, солнечное настроение, которое царит в мире в день 8 Марта!».

Организаторы концерта, судя по всему, с самого начала хотели придать действу максимум живости и страсти. Поэтому на сцену вышла танцевальная пара, призеры Международных и Всероссийских конкурсов современного бального танца Даниил Евтушенко и Ксения Потерина, наполнившие «девятку» энергией ча-ча-ча. Зал долго не отпускал танцоров…

Затем обладатель Гран-при Славянского базара «Витебск 2009», Гран-при международного конкурса «Музы мира» Дмитрий Даниленко исполнил песню «Твоею кровью стать горячей». Эстафету подхватил участник шоу «Голос», финалист конкурса «Славянский базар – 2009», преподаватель кафедры эстрадно-джазового искусства Максим Лидов. Песней «Разбуди меня» из своего альбома «13» Максим не просто окончательно разбудил аудиторию, но и заставил ее буквально взорваться аплодисментами после исполнения номера «Пора соборов кафедральных» из мюзикла «Нотр-Дам де Пари».

«Громкую» традицию современной музыки сменила лиричность заместителя директора Института филологии Алексея Лисицына. Под шикарный аккомпанемент сидевшего за роялем Андрея Коновалова, Алексей Геннадьевич с чувством исполнил любимый многими поколениями романс Николая Зубова «Не уходи, побудь со мною». После чего мужчины МПГУ поздравили женщин уже в формате авторской песни. Причем в этом участвовали и физики, и лирики.

Сначала профессор кафедры методики преподавания литературы Сергей Александрович Зинин признался в любви к женщинам МПГУ словами замечательных песен Булата Окуджавы «Эта женщина», «Шел троллейбус по улице», «Ваше величество, женщина». И абсолютно поразил всех директор Института физики, технологии и информационных систем Дмитрий Аркадьевич Исаев. Он пожелал всем женщинам «жизни, как песни красивой», солнца, тепла и весны в душе, после чего исполнил свою песню «Буду помнить всегда», заставившую многих задуматься о том, что такое любовь и как с ней быть мужчинам, если, как писал Лебедев-Кумач, она «нагрянула нечаянно».

Философскую задумчивость Дмитрия Исаева кардинально исправил преподаватель Кафедры эстрадно-джазового искусства факультета музыкального искусства Константин Рыбин. Его саксофонные вариации на тему песни Игоря Крутого «Любовь похожая на сон» понравились абсолютно всем.

И вот тут случился обещанный Андреем Коноваловым сюрприз. В «девятую» праздничным вихрем ворвался профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства, народный артист России, певец и телеведущий Николай Басков. Пожелав преподавательницам и студенткам МПГУ «лета, счастья и радости в душе», а также «талантливых, понимающих учеников», Николай Басков пообещал бросить все цветы земли к их ногам. Что сразу и сделал, потрясающе исполнив под шквал аплодисментов песни «Вишневая любовь» и «Все цветы».

Возвышенно-лиричную ноту празднику добавил преподаватель кафедры музыкально-исполнительского искусства Евгений Капустин, исполнивший вместе с вокальным ансамблем 2 курса ФМИ «Мелодию» Александры Пахмутовой.

Но на этом сюрпризы не закончились. Микрофон в руки взял ректор МПГУ. Алексей Владимирович проникновенно спел «Колечко» (стихи И.Бродского, музыка В.Берковского) и песню Александры Пахмутовой на стихи Михаил Матусовского «Старый клен».

Затем вновь настала очередь представителей Факультета музыкального искусства. Студент 3 курса факультета музыкального искусства Максим Вербенин исполнил известнейший «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна на стихи Роберта Рождественского, а заслуженный артист России и Украины, завкафедрой эстрадно-джазового искусства Александр Цилинко – песню «Благодарю».

Не обошлось и без итальянских мотивов. Народный артист России, профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства Борис Кудрявцев исполнил песню «Parlami d’amore mariu». А последним аккордом концерта, но не последней мелодией праздника, стало знаменитое танго Карлоса Гарделя Por una Cabeza, которое исполнил ансамбль скрипачей «Виртуозы МПГУ».

Затем участники и гости торжества перешли в атриум, где продолжили дружеское общение за праздничным фуршетом под звуки саксофона Константина Рыбина, джазовые мелодии от Лаборатории Романа Прасса, бессмертные «I will survive» Фредди Перрена и «Volare» Доменико Модуньо в исполнении Лейсан Шепелевич, неаполитанские песни, «Распрягайте хлопцы коней» и другие хиты всех времен и народов.

М.А.Тимофеев

08 / 03 / 2019

Показать обсуждение

Обсуждение

Галина Ивановна Никитина, 11 / 03 / 2019 в 11:18

Спасибо за праздник! Мне кажется, он был лучшим из всех предшествующих.