Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Все ее фильмы нужны людям: ко дню рождения Татьяны Лиозновой

Новости

20 июля 1924 г. в Москве родилась классик советской кинорежиссуры, сценарист, педагог, автор замечательных, любимых нами фильмов «Семнадцать мгновений весны», «Три тополя на Плющихе», «Мы, нижеподписавшиеся», «Карнавал» Татьяна Михайловна Лиознова.
В 1943 г. юная Татьяна Лиознова поступила на режиссерский факультет ВГИКа. Ее учителями стали выдающиеся кинопедагоги Сергей Герасимов и Тамара Макарова. В юности ей удалось поработать с признанными мастерами С.А. Герасимовым и С.И. Ростоцким. Первой самостоятельной работой Татьяны Михайловны стал фильм «Память сердца». Дебютная лента оказалась весьма успешной. В ней молодой режиссер смогла искренне рассказать о любви, чести, верности и отваге.
Татьяна Лиознова – заслуженный деятель искусств РСФСР, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых. Ее работы пользовались большим успехом не только в России, но и за рубежом, были отмечены призами на различных кинофорумах. Как подчеркивал драматург Александр Гельман, «ее фильмы чистосердечны, правда души в них превосходит правду фактов, как это и бывает в жизни с настоящими людьми».
В Главном корпусе МПГУ режиссер снимала  фильм «Карнавал». Его Татьяна Лиознова называла своим любимым фильмом и, в некотором смысле, автобиографией. Главная героиня Нина, которую сыграла замечательная актриса Ирина Муравьева, напоминала ей себя в юности своей искренностью и непосредственностью. Т.М. Лиознова вспоминала, что она «снимала фильм о себе, о своей жизни, в которой мне приходилось прилагать дикие усилия, преодолевая нужду, безработицу, одиночество, многие трудности».
29 сентября 2011 г. Татьяны Михайловны не стало. Но ее работы будут пересматривать и находить в них вдохновение не одно поколение.
Олег Табаков вспоминал о съемках в фильме «Семнадцать мгновений весны»: «Из немецких уст было высказано уважение к маленькой черноглазой женщине, которая сумела рассказать честную, суровую правду о войне. И в этом объективном взгляде неоспоримая заслуга Татьяны Лиозновой — выдающегося мастера российского экрана». Ему вторил Леонид Броневой: «Она была сильным человеком – несмотря ни на какие трудности, не падала духом. Мне всегда удивляло ее упорство, стремление к работе. Она прошла всю режиссерскую кухню, начиная осветительницей и монтировщицей на съемочной площадке».
В МПГУ активно развивается направление кинопедагогики. Ассоциация кинопедагогов России, которую возглавляет ректор МПГУ А.В. Лубков, ставит своей целью  создание масштабного общероссийского и международного педагогического кинодвижения. Основные задачи Ассоциации напрямую связаны с обучением педагогов, вовлечением подрастающего поколения в позитивное кино- и видеотворчество, передачей детям и молодежи традиций народа, воспитанием на основе ценностных ориентиров России. Алексей Владимирович Лубков вместе с руководителями институтов и подразделений университета принял участие в работе круглого стола «Социокультурное воспитание детей и молодежи средствами кинематографии», организованного Общественной палатой Российской Федерации.
В Университете регулярно проходят мероприятия, посвященные роли и значению кинематографа в формировании подрастающего поколения. Большой популярностью пользуется «Ректорский кинолекторий: понимание с любовью», который ведет А.В.Лубков.

В день рождения Татьяны Лиозновой мы вновь вспоминаем ее замечательные фильмы, вошедшие в золотой фонд отечественного кинематографа

                                                                                                                 М. Глазкова, Дирекция изучения истории МПГУ

 

20 / 07 / 2020

Показать обсуждение