Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Все флаги в гости будут к нам», или День грамотности в Лицее МПГУ

Лицей МПГУ (новости)

8 сентября 2017 года просторный корпус Лицея принял почётных гостей: лауреатов XVII Международного Пушкинского конкурса учителей русского языка из 30 стран: Франции, Германии, Австралии, Китая, Эстонии, Болгарии, Америки, Монголии и др. Ученики девятого, десятого художественно-гуманитарного и одиннадцатого классов с удовольствием разделили интереснейшие уроки с визитёрами.

Урок литературы для девятиклассников провёл директор школы Игорь Анатольевич Якимов.  Ребята узнали о разнице между «Словом о полку Игореве» и оперой А. П. Бородина «Князь Игорь», написанной на основе этого памятника древнерусской литературы. Девятиклассники с удивлением открыли для себя новый формат урока — сравнительный анализ произведения, отражённого в различных видах искусства.

Десятиклассников в этот день тоже ждало немало открытий на уроке «Мой мир в русской классике». Ребята, познакомившиеся с необычной методикой, разработанной Ириной Львовной Масандиловой, глубоко вживались в роли героев классической литературы в импровизационной игре. Гости участвовали в экспромтах наравне с учениками, приобретая новый опыт и яркие впечатления. Для тех, кто не смог посетить урок, Ирина Львовна провела отдельный мастер-класс.

Урок в одиннадцатом классе отправил и учащихся, и иностранных педагогов в жизнь накануне Первой мировой войны. Вместе с учителями ребята попытались понять и осмыслить особенности социально-экономического и политического развития ведущих мировых держав конца XIX — начала XX веков: Франции, Германии, Японии, США, Англии и России. Гидом на этом историческом экскурсе была Ольга Александровна Донская, которая, помимо рассказа о политической ситуации в тогдашнем мире, поведала о том, как при помощи исторических карт можно изменять сознание людей.

Учителя живописи и МХК Анастасия Александровна Корочанцева и Анна Ивановна Балацина провели для гостей мастер-классы по росписи брошек и акварельным наброскам. Каждый участник привезёт в свою страну собственноручно изготовленное под руководством наших учителей изделие.

Уроки пролетели на одном дыхании, оставляя после себя желание подольше пообщаться с гостями и повторить удивительные путешествия в мир литературы, искусства и истории.

Софья Лорес, 10 класс

Альбина Кулигина, 11 класс

Валентина Садикова, 9 класс

09 / 09 / 2017

Показать обсуждение