Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Всероссийский патриотический слет «ОстроVа» 2020 начал работу в Южно – Сахалинске

Новости МПГУ

На торжественном открытии Всероссийского патриотического слета «ОстроVа» 2020 собрались участники, лидеры треков, спикеры, модераторы, волонтеры и организаторы из 77 регионов РФ. Среди них ведущий специалист Центра развития открытого образования МПГУ Сметанин Вадим Иванович, который прошел конкурсный отбор в трек «Острова впечатлений».

Трек «Острова впечатлений» представляет собой рабочую площадку, посвященную туристической деятельности на Сахалине, разнообразию направлений и вариантов развития туризма. В работе трека будут разбираться, чего не хватает Сахалинской области для развития молодежного туризма и как можно повысить привлекательность региона не только для туристов, но и для местных жителей.

Открывая слет, Сергей Новиков, начальник управления президента РФ по общественным проектам, отметил, что «Меньше года прошло с того дня, когда на Восточном экономическом форуме Президенту предложили провести патриотический слет на Дальнем Востоке – и сегодня мы открываем этот слет. Всего 360 дней – и пожелание молодежи выполнено». Сергей Геннадьевич также зачитал Приветствие участникам слета от Президента Российской Федерации В.В.Путина. Глава страны подчеркнул, что стартующий в год памяти и славы, слет «ОстроVа» призван стать важной площадкой для реализации востребованных образовательных, просветительских, военно-патриотических проектов, объединить вокруг своих задач и целей энергичных, неравнодушную молодежь из многих регионов страны, стремящихся внести свой вклад в социально-экономическое развитие Сахалина и Курил, сбережение исторической памяти о ключевых событиях Второй мировой войны, проходивших на Дальнем Востоке.

Губернатор Сахалинской области Валерия Лимаренко сказал, что «Сахалин – далекая земля, и благодаря Форуму «ОстроVа» сотни молодых людей со всех уголков России познакомятся с нашим краем, он станет для них ближе. Мы проводим Форум, чтобы повысить интерес к Сахалину как территории смыслов – как у местной молодежи, так и тех, кто не живет здесь». Елена Сергеевна Дружинина, заместитель министерства науки высшего образования РФ, отметила: «В ближайшие дни мы будем много говорить о любви и стране, верности и патриотизме, о России и роли молодежи в жизни нашей страны». Григорий Александрович Гуров, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи, обратился к одной из центральных тем форума: «Вокруг понятия «патриотизм» много клише. Иногда оно нас не драйвит, потому что это не совсем про развитие. Когда мы пообщались с Правительством Сахалинской области, мы поняли, что не можем оставаться в стороне, мы должны быть сопричастны крутым креативным историям».

Во второй половине дня для участников трека «Остроvа впечатлений» рабочая сессия состоялась в здании Правительства Сахалинской области. Спикерами на круглом столе выступили Алексей Волков, вице-президент, исполнительный директор Общенационального союза индустрии гостеприимства, Наталья Осипова, вице-президент директор Общенационального союза индустрии гостеприимства, Александр Луконин, руководитель Федерального проекта «Международный клуб привилегий Российского Союза Молодежи», Илья Зотов, председатель Общероссийского объединения пассажиров. Участники трека сформировали оперативные рабочие группы по направлениям туристической отрасли.

Впереди предстоят полевые исследования, плодотворная работа по отбору материала и созданию пилотного проекта для молодежи в туристической отрасли Сахалинской области.

Справочно: Слет направлен на формирование неравнодушной гражданской позиции у молодежи к исторически значимым и важным для России событиям Второй мировой войны, и боевым действиям на территории Дальнего Востока; на привлечение молодежи к обсуждению смыслов, заложенных в понятии «Патриотизм» в современном мире; на формирование механизма вовлечения молодежи региона в смысловую и деятельностную повестку развития Сахалинской области на ближайшие 5 лет.

Работа слета построена по шести трекам: Острова Будущего; Острова Впечатлений; Острова Мира; Острова Медиа; Острова Перемен.

Организаторами слета выступают Правительство Сахалинской области, Федеральное агентство по делам молодежи и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Сметанин В.И.
Самойлова Н.Б.

01 / 09 / 2020

Показать обсуждение