Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Институт детства на Всероссийском образовательном форуме: участники и волонтёры

Новости МПГУ

17 и 18 мая 2023 г. студенты и преподаватели Института детства приняли участие во Всероссийском образовательном форуме «Государственная ценностная политика в системе образования». Преподаватели во главе с директором института, доктором педагогических наук А. А. Алмазовой посетили Пленарное заседание Форума, а также ряд экспертных сессий. Студенты дефектологического факультета побывали на встрече члена Общественной Палаты РФ А.Н. Асафова по теме «Ценностно-смысловые основы наставничества в современном мире» со студентами МПГУ – будущими педагогами. Студенты факультета начального образования посетили экспертную сессию «Роль преподавателя русского языка и литературы в школе для формирования общероссийской гражданской идентичности», а также на протяжении двух дней работали на Форуме в качестве волонтёров. Вот как они отзываются о прошедших событиях.

Ольга Фонина: «На волонтёрстве в Главном корпусе МПГУ я познакомилась со многими интересными людьми. Поскольку я была волонтёром в аудитории, мне удалось послушать интересные и познавательные сессии».

Софья Казберович: «17 и 18 мая я была волонтёром на Всероссийском образовательном форуме «Государственная ценностная политика в системе образования». Мне удалось побывать на экспертной сессии «Преподавание истории в педагогических вузах как основа формирования гражданской идентичности будущего учителя», где обсуждались роль и наличие истории как обязательной дисциплины во всех высших учебных заведениях. Я рада знакомству с интересными людьми и творческими ребятами. Организация мероприятия была на высшем уровне!»

Полина Пантелеева: «Мы помогали гостям форума ориентироваться, провожали их до аудиторий, помогали опоздавшим и заблудившимся. Было очень интересно послушать разные сессии, проводившиеся на конференции, и вновь поволонтёрить с друзьями и знакомыми. Нашей наставницей была Ольга Григорьевна Рудовол. Она отвечала на все наши вопросы, направляла нас, поддерживала, угощала. Нам очень понравилось помогать в организации мероприятия!»

Елена Доронцева: «Организаторы отлично скорректировали нашу работу, при подготовке мы разобрали всевозможные задачи и пути выхода из неожиданных ситуаций. В дни проведения организаторы всегда были рядом, ориентировали нас, поэтому работать было очень комфортно. Форум был очень насыщенным, особенно мне запомнилась секция по формированию нравственных ценностей через искусство: интересные спикеры, много наглядных материалов, живое обсуждение за круглым столом».

Яна Максимова: «Мне очень понравилась экспертная сессия, посвящённая преподаванию русского языка и литературы. Было интересно и познавательно послушать доклады о родном языке известных учёных, в том числе авторов учебников».

Екатерина Стефашина: «На данном мероприятии было много волонтёров, и у каждого была своя роль. Я, например, находилась в аудитории и отвечала за микрофоны: подавала их в нужный момент спикерам, помогала включать. Для меня это был необычный опыт. Благодаря тому, что мы так распределились, я смогла побывать на четырёх различных секциях и услышать много интересной и полезной информации, даже имела возможность увидеть и услышать самого Министра просвещения! Такой опыт был необычен для меня и, я думаю, очень полезен».

Также в рамках Форума состоялась завершающая встреча цикла встреч студентов МПГУ с Представительствами регионов Российской Федерации – на сей раз с Представительством Рязанской области при Правительстве РФ. Студенты Института детства – уроженцы Рязанской области в числе представителей всех институтов МПГУ приняли в ней участие.

 

26 / 05 / 2023

Показать обсуждение