Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Всероссийская школа вожатых на Московском международном салоне образования

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

В период с 18 по 21 апреля 2018 года в Москве прошел грандиозный салон образования. Проект Минобрнауки РФ и нашего университета «Всероссийская школа вожатых» уже второй год принимает участие в работе Московского международного салона образования. В этом году по решению Минобрнауки РФ у проекта расширились цели и задачи. С этого года «Всероссийская школа вожатых» ориентирована на создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления, и особая роль в реализации этой цели отводится вожатым.

18 апреля 2018 года на полях Московского международного салона образования был проведен круглый стол «Вожатый 21 века: содержание и технологии реализации модели создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления». Участниками круглого стола стали представители ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», окружные координационные центры по подготовке и сопровождению вожатских кадров, вузы, региональные отделения РДШ, общественные объединения.

Участников круглого стола поприветствовал директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Михеев Игорь Анатольевич. Заместитель  директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Колударова Ольга Павловна обратила внимание представителей вузов, на базе которых создаются окружные координационные центры, на важность и оперативность решения задач в области воспитания, которые становятся все более актуальными.

Модератор встречи Владимирова Татьяна Николаевна, проректор по связям с общественностью нашего университета, подчеркнула актуальность содержания и технологий реализации модели создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления и итогах подготовки вожатских кадров в 2017 – начале 2018 года.

Спикер Тимонина Любовь Ильинична, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет», кандидат педагогических наук, рассказала о подходах к содержанию и технологиях подготовки вожатых для РДШ,  организации педагогических (вожатских) практик.

Лучшими практиками подготовки вожатских кадров в деятельности Российского движения школьников поделилась Толкачева Дарья Геннадьевна, заместитель директора ФГБУ «Росдетцентр».

В рамках работы круглого стола выступили представители окружных координационных центров, которые создаются в настоящее время во всех федеральных округах: Петрищев Игорь Олегович, проректор ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. Н.И. Ульянова, Алтынникова Наталья Васильевна, проректор ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», Жадаев Юрий Анатольевич, проректор ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»,  Бирюкова Елена Александровна, начальник отдела качества образования Учебно-методического управления ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Об опыте проведения специализированных смен Российского движения школьников рассказали наши коллеги из ВДЦ «Орленок»: Яблокова Анна Васильевна, директор учебно-методического центра, и Давлетчин Ильдар Лукманович, начальник лагеря «Комсомольский». В дар от МПГУ в ВДЦ «Орленок» переданы 30 комплектов методических пособий для реализации модуля «Основы вожатской деятельности». Такие же комплекты получили все участники мероприятий проекта «Всероссийская школа вожатых» на салоне образования.

«Большое спасибо за ценную методическую литературу и информацию, которую мы получили  от МПГУ, – поделилась Быкова Светлана Станиславовна, к.п.н., доцент кафедры педагогики ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

По итогам круглого стола состоялась рабочая встреча директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Михеева Игоря Анатольевича и заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России  Колударовой Ольги Павловны с представителями вузов, на базе которых создаются окружные координационные центры.

 

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

 Фото: Савин С.Л. (МПГУ).

26 / 04 / 2018

Показать обсуждение