Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Всероссийская школа вожатых – партнер Международного конкурса вожатского мастерства «Вожатское сердце планеты»

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

С 15 по 19 ноября 2017 года в Новосибирске состоялся юбилейный Х Международный конкурс вожатского мастерства «Вожатское сердце планеты». Проект Минобрнауки РФ и МПГУ «Всероссийская школа вожатых» стал партнером конкурса. Учредителем и оператором конкурса являются наши коллеги из центра детского и молодежного отдыха «Магистр» (г.Новосибирск), Новосибирского государственного педагогического университета.

Гран-при конкурса досталось Александру Померанцеву – вожатому ГАУК «Мосгортур» (г. Москва). Искренне поздравляем наших коллег из ГАУК «Мосгортур» с заслуженной победой!

В преддверии конкурса прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Детский лагерь как социокультурный феномен: исследования и практика реальности и перспектив развития», в мероприятиях которой приняли участие Наталья Юрьевна Лесконог, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики МПГУ, представившая Всероссийскую школу вожатых, и Леонид Михайлович Проценко, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития факультета педагогики и психологии МПГУ, заместитель директора Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения. Наталья Юрьевна поделилась с участниками конференции подходами к показателям оценки качества подготовки вожатских кадров, обсудила с коллегами из различных регионов страны специфику организации летней педагогической практики студентов педагогических вузов в лагере. Леонид Михайлович провел круглый стол «Актуальные вопросы изменений в сфере отдыха и оздоровления: федеральный и региональный аспекты».

В рамках встречи удалось обсудить вопросы внедрения в программу подготовки кадров по направлению 44.00.00 «Образование и педагогические науки» модуля «Основы вожатской деятельности», разработанного МПГУ, с коллегами из Министерства образования Новосибирской области, Новосибирского государственного педагогического университета.

Новосибирцы отметили, что обширная и насыщенная программа и конкурса, и конференции стала возможна благодаря помощи и поддержке специалистов МПГУ и «Всероссийской школы вожатых».

Дирекция креативных программ
Институт истории и политики МПГУ

23 / 11 / 2017

Показать обсуждение