Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Всероссийская школа вожатых – участник II Всероссийского образовательного форума в «Артеке»

Новости Дирекции креативных программ

II Всероссийский образовательный форум «Детский лагерь – новое образовательное пространство» собрал  специалистов сферы организации детского отдыха в Международном детском центре «Артек».

В ходе мероприятия более 3 тысячи делегатов из более чем 80 регионов в течение трех дней, с 5 по 7 октября, обсуждали перспективы развития современного детского отдыха, возможности взаимодействия лагеря и вузов.

Вопросы взаимодействия вузов и детских лагерей обсудили на круглом столе «Образовательный потенциал детского лагеря», модераторами которого выступили проректор МПГУ Татьяна Николаевна Владимирова, Ростовская Тамара Керимовна заведующий кафедрой РГСУ, Вишневский В.А., доцент кафедры педагогики и управления учебными заведениями КФУ им. В.И. Вернадского в г. Ялта. Специалисты МПГУ, РГСУ, КФУ им. В. И. Вернадского отвечали на вопросы связанные с развитием детского лагеря в современных условиях, перспективах взаимодействия детского лагеря и вузов в вопросах кадровой подготовки и разработки образовательных программ. Коллег поддержали в дискуссии Шульга И.И., д. пед. н., профессор НГПУ, Фришман И.И., заместитель председателя (СПО-ФДО), Савельева Рат Е.А., заместитель руководителя по организационной деятельности управления профессионального развития педагогического персонала МДЦ «Артек». По результатам работы круглого стола была выработана резолюция, центральными вопросами которой стали:

– необходимость транслировать существующий опыт работы детских лагерей как образовательных площадок;

– системное взаимодействие вузов и детских лагерей дает положительный результат в деле подготовки вожатых и реализации программ детского отдыха;

– современная нормативно-правовая база, регламентирующая работу вожатого, нуждается в доработке;

– реализация единой программы “Основы вожатской деятельности” в рамках УГСН 44.00.00 “Образование и педагогические науки” является важным условием улучшения качества подготовки вожатых и мотивации студентов к работе в качестве вожатого;

– необходимость пересмотреть существующий порядок прохождения педагогической практики, выработать вариативный подход, предоставляющий возможность прохождения практики в каникулярное время, на базе как загородных, так и городских лагерей.

С конкретными предложениями по данным вопросам участники круглого стола при поддержке МПГУ выступили на Круглом столе Министерства образования и науки РФ по вопросам подготовки вожатых в организациях отдыха детей и их оздоровления. Центральными выступающими круглого стола стали Михеев И.А., директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи, Владимирова Т.Н., проректор МПГУ, куратор проекта “Всероссийская школа вожатых”, Покровский Д.Е. Председатель Всероссийского методического совета студенческих педагогических отрядов МООО «РСО». В рамках работы круглого стола проректор Владимирова Т.Н. обозначила комплекс проблем, связанных с подготовкой кадров детских лагерей из числа студентов педагогических вузов, представила пути решения данных проблем в рамках проекта “Всероссийская школа вожатых”. Круглый стол стал диалоговой площадкой для представителей вузов страны, общественных организаций, специалистов детских лагерей, сотрудников Министерства образования и науки.

Насыщенная программа Форума помогла участникам установить новые контакты и наметить перспективы взаимодействия.

Дирекция креативных программ

09 / 10 / 2017

Показать обсуждение