Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Всероссийский фестиваль науки в МПГУ на Факультете дошкольной педагогики и психологии

Новости МПГУ

12 октября 2018 года в рамках Всероссийского фестиваля науки на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ состоялась работа научной секции «Детский сад будущего», в которой приняли участие студенты старших курсов и педагогоги-практики.

Работа секции проходила под руководством доцента кафедры теории и методики дошкольного образования Чугайновой Оксаны Геннадьевны и доцента Семеновой Татьяны Анатольевны и была посвящена актуальным вопросам современного дошкольного образования. Наиболее подробно и глубоко обсуждалась проблема создания условий для воспитания здорового ребенка в современном детском саду.

Оксана Геннадьевна Чугайнова в докладе «Здоровьесберегающие технологии и проблема их внедрения в практику работы современной дошкольной образовательной организации» отметила многообразие здоровьесберегающих технологий и современных научных подходов к их разработке, этапах и критериях эффективности, сложности их внедрения в условиях современного детского сада.

В процессе научной дискуссии обсуждались проблемы  выбора средств и создания условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников и педагогов; организации сотрудничества с родителями и медицинскими организациями;  обозначались причины, тормозящие данный процесс и намечены пути его развития. Были обсуждены проблемные вопросы: «Каковы факторы,  негативно влияющие на процесс оптимизации и эффективности здоровьесберегающего процесса в образовательной организации?», «Какие условия обучения детей и организации среды препятствуют оздоровительному процессу и воспитанию здорового ребенка в  современной образовательной организации?», «Какова мера ответственности педагога и родителей за здоровье ребенка?».

Семенова Татьяна Анатольевна рассказала о проекте «Устойчивый здоровый город. Здоровое образование» В ходе обсуждения поднимались вопросы о необходимости внесения поправок в нормативно-правовые документы, изменении экономической ориентации образования на общечеловеческие базовые ценности, применении инновационных технологий оздоровления детей.

Вторая часть работы проходила в формате Workshop. Мероприятие было организовано таким образом, что проблема рассматривалась с различных, порой самых неожиданных сторон, и в результате появляется новое понимание изначальной идеи. В результате были представлены два проекта «Детский сад будущего», где основополагающими принципами должны стать: направленность на создание экологически безопасной городской среды, укрепление здоровья всех участников образовательного процесса, приобщение детей к здоровому образу жизни и его популяризации.

В ходе данного мероприятия знания участников актуализировались, а сами они стали более компетентными в данном вопросе. Были выдвинуты  и оригинальные архитектурные решения, предложение использовать технические средства для обеспечения безопасности детей, а также разработать спецкурс для будущих родителей.

14 / 10 / 2018

Показать обсуждение