Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Вспомним всех поименно»: П.В. Гора (1919–1988)

Институт истории и политики (новости)

4 декабря 2020 г. сотрудники Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ посетили место упокоения выдающегося советского педагога, методиста, кандидата исторических наук, выпускника, профессора и декана исторического факультета МГПИ им. Ленина Петра Васильевича Горы (1919–1988). Акция была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Известно, что в военные годы многие наши студенты уходили на фронт, в ополчение. Однако помимо них были и те, кто строил оборонительные сооружения. От Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина эту группу, состоящую в основном из студентов старших курсов, возглавлял П.В. Гора. Они строили первый оборонительный рубеж на подступах к столице, рыли окопы, противотанковые рвы, сооружали эскарпы, строили дзоты, блиндажи. Петр Васильевич в те годы проявил себя как умелый руководитель, что позволяло добиться максимальной эффективности и организованности. За мужество на трудовом фронте в борьбе с фашистскими захватчиками будущий профессор был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В свете вышесказанного становится понятным устремление коллектива Центра посетить место, где похоронен профессор П.В. Гора, а также возложить цветы и посвятить ученому минуту молчания. Фигура Петра Васильевича Горы является знаковой как для нашего университета, так и для исторической памяти народа об участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Сотрудники Центра выражают надежду, что с улучшением эпидемиологической ситуации станет возможным собрать у могилы П.В. Горы большее число небезразличных к делу людей.

Центр поисковой работы и Историко-культурного туризма ИИиП
Чугунова Наталья, специалист Центра

14 / 12 / 2020

Показать обсуждение