Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Вспомним всех поименно»: Светлой памяти Лилии Георгиевны Грачёвой (9.06.1925 – 2015)

Новости МПГУ

Сегодня мы отмечаем 95 лет с дня рождения Лилии Георгиевны Грачёвой – ветерана-труженика тыла Великой Отечественной войны, сотрудника заочного отделения МГПИ имени Ленина, директора Редакци­онно-издательского центра, члена профкома и Совета ветеранов Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова.

Лилия Георгиевна родилась 9 июня 1925 года в деревне Стромилово Волоколамского района Московской области в семье лесничего Георгия Георгиевича Ильина и учительницы – Софьи Павловны.

Юная Лиля ещё не успела окончить школу, как началась война. Гитлеровские войска рва­лись к Москве. Волоколамск стоял на их пути. Вся молодёжь Подмосковья вместе со взро­слыми, оставшимися в тылу, активно участвовали в создании оборонительных сооружений на пути врага. Среди них была и Лилия Грачёва.

Фронт неуклонно приближался. Население пришлось эвакуировать. Семья Лилии Георгиев­ны была отправлена в Чебоксары. Началась битва за Москву. Нашим войскам пришлось на время отступить, оставив г. Волоколамск. Когда в результате ожесточённых сра­жений немцы были отброшены назад, семьи эвакуированных стали постепенно возвращаться назад. Их ждало удручающее зрелище – город нельзя было узнать, до такой степени он был разрушен. Война безжалостно прошла по нему своим кованым сапогом.

Однако, усилиями жителей началось возрождение родного города. Лиле и её товарищам было поручено “возвращать к жизни” дошкольные учреждения – дет­ские сады и ясли. Но это была не единственная их “нагрузка”. Сельскохозяйственные работы в совхозе, транс­портировка раненых и больных с аэродрома в госпиталь – всё это легло на плечи вчераш­них школьников.

Несмотря на трудности военного времени, Лиля всё-таки смогла окончить школу. По окон­чании её встал вопрос – что делать дальше? Семейный уклад, весь образ жизни родителей девушки предопределил выбор профессии. Ей очень нравились такие предметы как “есте­ствознание” и “география”. И вот, Лилия поступает в Московский государственный универси­тет имени М.В. Ломоносова на геолого-почвенный факультет, где учится по специальности “геология”, с удовольствием постигая азы избранной профессии.

По окончании МГУ Лилия Георгиевна Грачёва приступает к работе в образовательной сфере: она – секретарь заочного отделения МГПИ имени Ленина, директором которого был Х.А. Агабабов, а заместителем – А.Н. Полянский. Её активное участие в дея­тельности учебно-консультационных пунктов – прообразов современных филиалов – немало способствовало развитию заочной формы обучения будущих педагогов.

В мае 1951 года решением Совета Министров РСФСР, приказом Министра просвещения РСФСР №337 от 18 мая 1951 года на базе заочного отделения МГПИ имени В.И. Ленина, был создан Московский государственный заочный педагогический институт (в последующем – Московский государственный открытый педагогический университет имени М.И. Шолохова). В этот период Лилия Георгиевна приступает к работе в МГЗПИ в качестве ответственного секретаря приемной комиссии. Так что Лилию Георгиевну можно назвать свидетелем рождения университета.

Спустя десять лет создается редакци­онно-издательский отдел, возглавить который было предложено Л.Г. Грачёвой. В этой должности Лилия Георгиевна проработала 27 лет. За этот период она провела боль­шую организа­ционную рабо­ту, связанную с формирова­нием и подго­товкой кадров отдела, созда­нием необхо­димой матери­ально-технической базы для редакционно-издательского процес­са. Благодаря ее неустанной творчес­кой активности РИО был преобразо­ван в издательский центр, способный планировать, подготавливать, печа­тать и обеспечивать необходимыми учебными, учебно-методическими и монографическими изданиями боль­шинство педвузов России. Возраста­ли перечни и тиражи издательской продукции, повышался научный и ме­тодический уровень редактирования литературы, совершенствовалось ее полиграфическое качество.

Лилия Георгиевна вспоминала: «Мне довелось объездить всю Россию и все союзные респуб­лики – совещания по заочному об­разованию проводились ежегодно, и вопрос об обеспечении студентов учебно-методической литературой всегда был одним из самых важных. Мы обеспечивали пединституты программами и учебно-методичес­кими пособиями с учетом трехлетне­го запаса. Было много проблем, связан­ных с вывозом тиража из типогра­фии, отправкой его в магазин «Книга – почтой». Автотранспорта не было. Договаривались частным порядком с шоферами и ехали то на хлебной ма­шине, то на аварийной, но ГАИ помо­гала. И грузить приходилось самим, а тиражи были большие, порой по 150 тысяч экземпляров. Наша издательская деятельность была нужна всей стране, мы делали одно большое дело, приносили кон­кретную пользу».

После реформиро­вания Министерства прекратилась и масштабная деятельность Редакционно-издательского центра. Лилия Георгиевна стала активно заниматься общественной работой, вошла в состав профкома, была избрана председателем кассы вза­имопомощи и членом Совета ветеранов МГОПУ имени М.А. Шолохова.

Л.Г. Грачёва была награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «60 лет Победы в Великой Оте­чественной войне 1941-1945 гг.», «В память 850-летия г. Москвы»; нагрудными знаками «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного просвещения», «Почётный работник высшего профессионального образования», «Отличник народного просвещения Узбекской ССР», «Ветеран труда», юбилейные медали.

Скончалась Лилия Георгиевна, по свидетельству её коллег по МГОПУ имени М.А. Шолохова, в 2015 году.

Добрая память о Л.Г. Грачёвой сохранится не только в памяти всех тех, кто многие годы был с нею рядом, но и ветеранской организации МПГУ.

Совет ветеранов МПГУ выражает надежду на то, что отзовутся не только коллеги Лилии Георгиевны, знавшие её, но самые родные и близкие! 

 

Материал подготовили: 

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ;
О.И. Змиева – начальник Отдела технического сопровождения мероприятий;
Фото: С.Л. Савин – главный специалист Отдела технического сопровождения мероприятий.

09 / 06 / 2020

Показать обсуждение