Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча Международного студенческого клуба ИИЯ МПГУ «Сила культуры в отношениях между Востоком и Западом»

Новости МПГУ

13 марта состоялась очередная встреча Международного студенческого клуба Института иностранных языков МПГУ под руководством кандидата культурологии, доцента кафедры фонетики и лексики английского языка Оксаны Евгеньевны Данчевской.

Гостем Клуба в этот раз был Джон Харрисон, английский журналист, писатель и художник, редактор сайта www.russiaknowledge.com. В своей лекции “Сила культуры в отношениях между Востоком и Западом” г-н Харрисон на наглядных примерах проиллюстрировал то, как разные культуры создают мифы о других культурах и как такие мифы в форме стереотипов использовались и используются на протяжении истории. Он отметил, что предположение о превосходстве какой-либо культуры в корне неверно и ведёт к непониманию, а именно оно вместе с отсутствием информации (или же при преднамеренном её искажении) является благодатной почвой для появления стереотипов. Был рассмотрен целый комплекс представлений о русских, американцах и европейцах начиная с 1950-х годов в исторической перспективе вплоть до сегодняшнего дня. Джон Харрисон также кратко представил результаты собственного исследования об изменениях, произошедших в сознании иностранцев, проживших долгое время в России, в ходе которого он пришёл к выводу, что культура, в которой человек находится на протяжении многих лет, накладывает отпечаток не только на его мировосприятие и характер, но и частично меняет его образ мышления. Результаты исследования лягут в основу книги, которую пишет наш гость.

После выступления Джон Харрисон пригласил всех желающих на встречи английского клуба (English Language Evenings), который он ведёт вместе с О.Е. Данчевской.

После лекции, которая проходила на английском языке, присутствовавшие – студенты и преподаватели Института иностранных языков – имели возможность обсудить с гостем ряд вопросов. В конце встречи выступил директор Института иностранных языков кандидат исторических наук, доцент Сергей Алексеевич Засорин, поблагодарив Джона Харрисона за интересный рассказ и подчеркнув актуальность и важность затронутых тем для всех сфер современной жизни.

13 / 03 / 2018

Показать обсуждение