Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Встреча ректора А.В.Лубкова со студентами «MSPU Buddy club»

Новости МПГУ

22 декабря состоялась встреча ректора МПГУ А.В.Лубкова со студентами клуба «MSPU Buddy club». Клуб был создан год назад.  Его деятельность направлена на интеграцию иностранных студентов, обучающихся в университете, в социальную и университетскую среду, развитие межкультурного понимания и взаимного уважения. За год существования «MSPU Buddy club» были проведены разные мероприятия, посвященные адаптации иностранцев в России: собрания, праздники, квесты, вечера культуры; организованы экскурсионные походы, круглые столы и концерты.

Студенты МПГУ активно привлекались к участию в общеуниверситетских мероприятиях, таких, как проведение Дня Родного Языка и празднование 145-летия Университета. Все без исключения студенты, приехавшие в МПГУ по программам обмена, были под неустанной опекой кураторов клуба, которые не только помогали гостям в первые дни их пребывания в России, но и стали им настоящими друзьями. С осени 2017 года студенты Бадди начали работать со студентами подготовительного факультета МПГУ.

На встрече с ректором студенты продемонстрировали то, чему они смогли научиться за этот год, поделиться идеями и проектами развития клуба. Организованное в формате командного соревнования мероприятие показало высокий уровень социальной активности студентов, их открытость к интеграционным процессам, готовность помогать и учиться.  Команды представили много ярких идей, касающихся организации новых форм взаимодействия с иностранными студентами. Приглашенные на мероприятие студенты из Китая, Вьетнама и Румынии рассказали о самых сложных моментах жизни в России, поделились советами по устройству системы курирования иностранцев по аналогии с Европейскими университетами.

В заключительной части мероприятия ректор МПГУ А.В.Лубков выступил с речью, в которой отметил важность вовлечения студентов в международную жизнь университета. За вклад в развитие клуба и активное участие в международной деятельности университета грамотами были награждены самые активные студенты. Им были также вручены памятные сувениры.

После официальной части состоялось чаепитие и празднование Нового Года. В неформальной обстановке студенты смогли познакомиться друг с другом и обсудить план предстоящей работы в новом семестре.

А.В.Стабровская

27 / 12 / 2017

Показать обсуждение