Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Встреча ректора МПГУ с заместителем председателя Правительства Калининградской области

Новости МПГУ

14 мая 2021 года состоялась рабочая встреча ректора МПГУ, члена -корреспондента РАО, доктора исторических наук, профессора  А.В. Лубкова с заместителем председателя Правительства Калининградской области И.А. Бариновым. В мероприятии также принимали участие представители МПГУ, Министерства образования Калининградской области и Педагогического колледжа г. Черняховска.

Главная задача встречи заключалась в выработке скоординированной позиции сторон в отношении совместных усилий по развитию филиала МПГУ в г. Черняховск, его роли в совершенствовании системы образования Калининградской области, научно-методическом обеспечении инновационных процессов в образовательной сфере, ликвидации дефицитов педагогических кадров, повышении качества воспитательной работы с учащейся молодежью региона.

В ходе встречи были определены основные этапы необходимых организационно-правовых мероприятий, связанных с началом образовательной деятельности филиала, а также установлены сроки реализации конкретных действий и соответствующих процедур. В этой связи особо подчеркивалась важность тесного взаимодействия между Министерством просвещения Российской Федерации, МПГУ и региональными органами власти, муниципалитетом г. Черняховска, образовательными и иными организациями Калининградской области.

Стороны неоднократно отмечали высокую значимость реализации филиалом не только основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования педагогической направленности, но и широкого спектра востребованных в регионе программ дополнительного профессионального образования, в том числе связанных со специальной педагогикой, педагогической психологией, проектированием и организацией воспитательной деятельности с обучающимися, подготовкой вожатских кадров.

Кроме того, была достигнута договоренность об активном использовании богатейшего опыта кафедральных коллективов МПГУ в процессе оказания филиалом широкой информационной, консультационной и методической помощи педагогам, молодым учителям, родителям.

В процессе обсуждения поднимались и вопросы развития материально-технической и ресурсной базы филиала в г. Черняховск, формирования на его базе современного научно-методического и информационного центра в сфере педагогического образования.

Комментируя итоги встречи, прошедшей в теплой атмосфере полного взаимопонимания, ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков особо подчеркнул, что «ректорат, институты и факультеты МПГУ сделают все возможное для того, чтобы филиал в г. Черняховске в самые короткие сроки стал одним из ведущих факторов обеспечения высокого динамизма развития образовательной системы Калининградской области, успешного решения  задач, которые ставят сегодня перед сферой образования общество и государство».

16 / 05 / 2021

Показать обсуждение