Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Встреча с Ректором МПГУ А.В.Лубковым: Ценность личностного взаимодействия педагога и воспитанника

Новости МПГУ

16 декабря 2016 года состоялась встреча ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова и проректора МПГУ Людмилы Александровны Трубиной с преподавателями и студентами факультета дошкольной педагогики и психологии.

Во встрече приняли участие декан факультета Маргарита Юрьевна Парамонова, заместители декана, заведующие кафедрами, преподаватели и студенты факультета.

В начале встречи А.В.Лубков и Л.А.Трубина познакомились с экспозицией, посвященной 95-летней истории факультета дошкольной педагогики и психологии. Алексей Владимирович отметил, что сохранение исторической памяти о преподавателях, создававших факультет и долгие годы работавших на нем – важная составляющая в духовно-нравственном воспитании студентов, формировании корпоративной культуры.

Он поделился воспоминаниями о личном знакомстве и сотрудничестве с преподавателями, возглавлявшими в разные годы факультет.

А.В.Лубков и Л.А.Трубина посетили кафедры и аудитории факультета, лингафонный кабинет, компьютерный класс, библиотеку, актовый зал, просторную мастерскую изобразительного искусства, кабинет экологического образования дошкольников, отметили современное техническое оснащение аудиторий и наличие большого количества музыкальных инструментов.

Состоялся конструктивный диалог с преподавателями факультета о современных задачах подготовки педагогов дошкольного образования, о необходимости возрождения фундаментальности, использовании в образовательном процессе и «новых старых» технологий, в основе которых лежит личностное взаимодействие преподавателя и студента. Подчеркивая ценность общения участников образовательного процесса, А.В.Лубков процитировал французского писателя и военного летчика Антуана де Сент-Экзюпери: «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения».

А.В.Лубков уделил внимание богатой истории университета и факультета, подчеркнул необходимость поддержания, сохранения традиций подготовки высококвалифицированных специалистов дошкольного образования, говорил о чрезвычайной важности периода дошкольного детства в развитии человека.

В живом и заинтересованном разговоре обсуждались вопросы корректировки учебных планов, организации педагогической практики студентов, расширения направлений подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям.

На встрече со студенческим активом факультета дошкольной педагогики и психологии обсуждались актуальные вопросы, связанные с проживанием в общежитии, отдыхом студентов, опытом взаимодействия с другими вузами. А.В. Лубков ответил на вопросы студентов и рассказал о намерении организовать встречу со студентами всего МПГУ, поделился своими воспоминаниями о студенческих годах и многолетней дружбе исторического факультета и факультета дошкольной педагогики и психологии.

Преподаватели и студенты отметили доброжелательную атмосферу встречи, ценность и необходимость такого взаимодействия.

19 / 12 / 2016

Показать обсуждение