Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча студентов ИИиП с Алеком Эпштейном

Институт истории и политики (новости)

20 марта 2019 г. состоялась встреча преподавателей и студентов Института истории и политики МПГУ с известным израильским историком, социологом, культурологом и публицистом, доктором социологических наук, приглашенным лектором Института изучения Израиля (Вашингтон) и МГИМО, научным руководителем Центра изучения Израиля и диаспоры, ведущим экспертом Института Ближнего Востока (Москва) Алеком Д. Эпштейном и сотрудниками научно-просветительского центра «Холокост».

Встреча состояла из двух частей: лекции и научного семинара. Лекция была посвящена проблеме Холокоста и отношения к нему мирового сообщества. Вначале перед студентами 2 и 4 курсов Института истории и политики выступал сотрудник архивного отдела научно-просветительского центра «Холокост» Роман Жигун, который кратко рассказал о Холокосте как системе последовательных исторических событий, которые не должны быть забыты каждым из нас. Затем же, в основной части первой лекции, Алек Эпштейн сделал упор на объяснение проблемы Холокоста как трагедии глобального масштаба. Исследователь обратил внимание на то, что в мире должна господствовать идея всемирной взаимопомощи, чтобы каждый человек вне зависимости от своих особенностей мог получить помощь от любого другого человека. Также профессор Эпштейн сделал вывод о том, что главным уроком Холокоста является стремление в будущем избежать подобных случаев геноцида. Лекция получилась достаточно дискуссионной и отдельные тезисы Алека Эпштейна вызывали бурную полемику в аудитории.

Научный семинар был посвящен современному израильскому обществу, внутренней политике государства Израиль, вопросам геополитической ситуации на Ближнем Востоке и месту Израиля в мире.

Во время встречи израильский историк и публицист презентовал свои книги по ближневосточной тематике и книги своих коллег по проблеме Холокоста.

Студенты Института истории и политики МПГУ благодарят заместителя директора ИИиП МПГУ по социальным коммуникациям и международным связям Владимира Леонидовича Шаповалова за организацию данных лекций и выражают надежду на встречу с новыми интересными специалистами и исследователями.

Корреспондент: Кирилл Поляков
Фотографы: Елизавета Федосеева, Полина Волкова
(Студенческая пресс-служба Института истории и политики МПГУ)

24 / 03 / 2019

Показать обсуждение