Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча студентов МПГУ с Евгением Александровичем Примаковым

Новости МПГУ

14 мая 2018 года в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ состоялась встреча студентов Университета с членом Общественной палаты Российской Федерации, генеральным директором АНО «Русская гуманитарная миссия», журналистом, телеведущим, общественником Евгением Александровичем Примаковым.

Встреча проводилась в рамках дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных», при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ.

Евгений Александрович с первых минут завладел вниманием студентов. Более 150 человек с интересом слушали рассказ спикера о его деятельности, о взглядах на внешнюю политику и том, куда устремлен вектор развития международных отношений нашей страны. После вступительной речи, спикер перешёл к диалогу со студентами, и вопросы посыпались со всех сторон! Мы приведем наиболее запомнившиеся вопросы и ответы:

— Почему мы не стали в свое время защищать Сербию и Югославию?

— Мы и тогда реагировали, но политическими и дипломатическими инструментами, на другое у нас не хватало сил. Сейчас, Россия стала сильней, сейчас у нас достаточно и политической, и военной мощи, чтобы отстаивать свои интересы по-другому. Наша нынешняя внешняя и оборонная политика сверхуспешна.

— Какая у нас национальная идея, если ее нет, то, как ее выработать?

— Не надо путать государственную идеологию и национальную идею. Государственной идеологии у нас по Конституции нет. А вот наша российская культура, и, соответственно, её национальная идея – справедливость. Тяга к справедливости — это вообще отличительная черта русской, российской культуры.»

Два часа студенты не отпускали интересного собеседника, диалог был очень открытым и информативным. Слушателям очень понравились откровенные и развернутые ответы.

После завершения встречи со студентами, Евгений Александрович встретился с Людмилой Александровной Трубиной – проректором по учебно-методической работе, Иваном Харлампиевичем Шонусом – проректором по социальной работе и комплексной безопасности, Скляровой Натальей Юрьевной – советником при ректорате МПГУ. В рамках встречи были обсуждены актуальные вопросы сохранения русской культуры и языка за рубежом.

 

15 / 05 / 2018

Показать обсуждение