Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встречи с ветеранами комсомола в Институте истории и политики

Институт истории и политики (новости)

15 и 22 октября 2018 г. в Институте истории и политики МПГУ в рамках цикла мероприятий, посвящённых 100-летию ВЛКСМ, студенты встретились с ветеранами комсомольского движения МПГУ: профессором кафедры истории России Леонидом Михайловичем Ляшенко и старшем преподавателем кафедры истории России Анатолием Фроловичем Тимакиным.

В начале своего рассказа и Леонид Михайлович, и Анатолий Фролович отметили значительную роль ВЛКСМ в жизни каждого молодого человека в частности и страны в целом.

«Комсомол возник как веяние времени. Он не мог быть неактуальным», – отметил А.Ф. Тимакин.

Среди основных направлений комсомольской деятельности в нашем университете лекторы выделили:

  • работу педагогических отрядов, которые занимались организацией рабфаков, созданием культурно-художественных кружков, концертов в колонии для несовершеннолетних;
  • строительные отряды, которые помимо строек занимались сельскохозяйственными работами;
  • интернациональные отряды, которые занимались сельскохозяйственными работами на территории Болгарии, Венгрии, Польши;
  • активное развитие авторской песни, ведь МГПИ им. Ленина имел в числе своих студентов двух замечательных бардов – Юрия Визбора и Юлия Кима;
  • активная деятельность агитбригады, которая занималась в том числе и театром.

Студенты не только познакомились с историей комсомола со слов непосредственных участников и очевидцев его деятельности, но и послушали интересные и забавные истории о молодости своих же преподавателей.

Так, например, однажды студенты МГПИ им. Ленина умудрились самостоятельно организовать в Главном корпусе концерт всемирно известного американского певца Дина Рида, которого «пришлось вместе с гитарой проносить на руках сквозь огромную толпу студентов, а затем так же и обратно и выносить на руках из этой толпы».

На показанных фотографиях студенты с удовольствием узнали ректора МПГУ, доктора исторических наук, члена-корреспондента РАО, профессора Алексея Владимировича Лубкова, ответственного секретаря Приемной комиссии МПГУ, заведующего кафедрой риторики и культуры речи, кандидата педагогических наук Ольгу Юрьевну Князеву, выдающегося ученого, доктора исторических наук Аполлона Григорьевича Кузьмина и многих других.

Вместе с Анатолием Фроловичем Тимакиным на встречу к студентам пришли его однокурсники: Рубен Александрович Заргарян, Андрей Дмитриевич Нестеров, Александр Сергеевич Балакирев, Сергей Петрович Пимчев. Каждый из выпускников уже давно работает в определённой сфере и устоялся как личность, но про комсомольскую организацию и свою молодость каждый все они вспоминают с огромной нежностью.

На вопрос про мотивационную составляющую вступления в ряды ВЛКСМ А.С. Балакирев ответил так:

«Коллективизм – советский образ жизни. Мы не могли оставаться в стороне».

В конце каждой встречи студенты задавали комсомольцам вопросы. Подобный формат оживлял встречу и делал ее максимально доверительной и открытой.

Подводя итог, Л.М. Ляшенко и А.Ф. Тимакин акцентировали внимание на собственной оценке ВЛКСМ.  Два совершенно разных человека сказали практически одно и тоже: комсомол подарил им огромное количество приятных знакомств, эмоций, важный жизненный опыт и умение различать людей.

Обе встречи проходили в дружественной обстановке. И у преподавателей, и у студентов оставалось приятное чувство единения и приобщения к чему-то значительно большему, чем прошлое нашей страны! Очень надеемся, что подобные встречи будут проходить и дальше, и без исторического повода.

Корреспонденты: Кирилл Поляков, Елизавета Куликова
Фотографы: Михаил Свешников, Юлия Концевая
(Студенческая пресс-служба Института истории и политики)

23 / 10 / 2018

Показать обсуждение